"Оружие вчерашнего дня" — Patriot вновь пропустил беспилотники повстанцев

© AFP / BULENT KILICРакетный комплекс Patriot
Ракетный комплекс Patriot - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Один ЗРК Patriot на международном рынке стоит около 1 миллиарда долларов, но оправдывает ли он свою цену? Эксперт рассказал о причинах очередного провала американской ПВО.

Зенитные ракетные комплексы Patriot, произведенные в США, не защитили столицу Саудовской Аравии — Эр-Рияд — от воздушного удара йеменских повстанцев-хуситов и в очередной раз подтвердили свою репутацию "оружия вчерашнего дня".

Йеменские мятежники из движения "Ансар Алла" (хуситы) 23 июня атаковали объекты на территории Саудовской Аравии, открыто заявили об этом и продемонстрировали превосходство своего оружия над американскими ЗРК Patriot.

Несколько ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и ракет были запущены с контролируемой хуситами территории, преодолели свыше 700 километров, пересекли три позиционных района системы ПВО и поразили цели в Эр-Рияде. По данным агентства Reuters, ракеты и беспилотники хуситов были направлены на штаб армии, Минобороны и авиабазу.

Возможно, у С-400 появится неожиданный покупатель. Причина — угрозы США

Министерство обороны Саудовской Аравии заявило об уничтожении воздушных целей, и все же можно предположить, что отдельные ударные беспилотники (или ракеты) свою задачу в Эр-Рияде выполнили. Очевидцы рассказали о двух громких взрывах и густых клубах дыма в саудовской столице (прошлогодняя атака хуситов на нефтеперерабатывающие заводы Абкайк и Хур была гораздо зрелищнее и имела более тяжелые последствия).

Мощные взрывы на нефтяных объектах Саудовской Аравии из-за атаки дронов. Видео

По одной из версий, комплексы Patriot определили атакующие БПЛА как свои и пропустили их. Возможно, система идентификации ПВО-ПРО Patriot была взломана или подавлена средствами радиоэлектронной борьбы. В худшем случае технологически несовершенные "патриоты" могли просто не заметить малоконтрастные воздушные цели. Как бы то ни было, конфликт Саудовской Аравии с йеменскими хуситами становится все более высокотехнологичным и опасным для всего региона. При этом количественный рост американских вооружений (включая дополнительные батареи ЗРК Patriot и новые позиционные районы) ни на что не влияет.

Patriot уже не тот

Хуситы утверждают, что нанесли удары по Министерству обороны и базе военно-воздушных сил имени короля Сальмана в Саудовской Аравии. По данным коалиции, силами ПВО королевства утром 23 июня были перехвачены четыре баллистические ракеты и несколько беспилотников-камикадзе, запущенных йеменскими повстанцами по Эр-Рияду и городам Наджран и Джизан. Общее количество ударных средств неизвестно, но хуситы заявляли о "широкомасштабной операции", которая еще не завершена. То есть налицо недосказанность.

Россия поставит в Индию зенитно-ракетную систему С-400 "Триумф"

Для сравнения, в осенней операции прошлого года повстанцы задействовали 18 дронов и семь крылатых ракет. Тогда представитель хуситов отмечал способность новых беспилотников "Касеф" и "Саммад-3" преодолевать расстояние в 1 700 километров. Здесь важно понимать: с такой дальностью полета йеменский дрон-камикадзе может атаковать цель в Саудовской Аравии с любого направления (к примеру, выйти на Эр-Рияд со стороны Катара), и комплексы Patriot окажутся бесполезными, потому что контролируют пространство в ограниченном секторе (90 градусов), и количество эшелонов на качество ПВО не влияет. Комплекс Patriot предназначен для уничтожения самолетов, баллистических целей, ракет средней дальности, а вот относительно небольшие ударные беспилотники и крылатые ракеты — цели не по его профилю.

Госсекретарь США Майк Помпео ранее заметил: "Даже одни из лучших систем в мире не всегда сбивают цели". А если они заведомо не лучшие, то удары йеменских хуситов по объектам в Саудовской Аравии неотразимы. Ракетное вооружение и ударные БПЛА стремительно развиваются во всех странах, а модернизация американских ЗРК Patriot напоминает многолетнее топтание на месте. В модификациях РАС-2 и РАС-3 технологического прорыва не наблюдается. Проект PAC-3 получил хотя бы "ускоренную" РЛС и новую ракету, а прочие модернизации предусматривали только замену отдельных узлов и агрегатов. Пентагон планирует эксплуатацию комплекса Patriot до начала 2030-х годов, и, пожалуй, это излишне оптимистичный взгляд в будущее.

Военные термины "контрудар", "ЗРК", "ПВО" зазвучат на кыргызском языке

Согласно тактико-техническим характеристикам, Patriot способен уничтожать воздушные объекты, летящие со скоростью до 2 500 километров в час, на дистанциях до 100 километров (баллистические — до 25 километров) и на высоте до 25 километров (баллистические — до 11 километров). ЗРК может одновременно обстреливать до восьми целей, а время реакции комплекса — 15 секунд (очень медленно — за это время цель может пролететь 10 километров), включая старт ракеты при подходе цели к намеченному рубежу. Радар ЗРК Patriot имеет угол обзора 90 градусов и устанавливается в направлении вероятного появления воздушных целей (никакого кругового обзора). Скромные характеристики дополняются не самым успешным опытом боевого применения. Так, из 91 выпущенной Ираком в начале 1991 года ракеты "Скад" Р-17 (антиквариат) американцам удалось сбить лишь 45 при расходе 158 зенитных ракет. Существенным недостатком американского комплекса оказались малая дальность и высота перехвата цели — менее 20 и 7 километров от прикрываемого объекта. Всякое сравнение с современными российскими аналогами типа С-350 "Витязь" некорректно, в области технологий тут отрыв фантастический (по обзору РЛС, скорости реагирования, количеству атакуемых целей, диапазону высот и дальности поражения).

При этом один ЗРК Patriot на международном рынке стоит около 1 миллиарда долларов. Только в 2017 году США продали Саудовской Аравии вооружений на 110 миллиардов долларов, это крупнейшая оружейная сделка в истории человечества. Вероятно, значительная часть этих денег потрачена впустую — "рекламные ролики" американского ВПК в системе ПВО продолжения не имеют. Не случайно Япония отказалась от приобретения и размещения на своей территории американской системы ПРО Aegis Ashore.

Местное производство?

Лишний раз подчеркивать проиранскую направленность движения йеменских повстанцев или поставки им иранского оружия — значит, упрощать реальность. Технологически хуситы достаточно самостоятельны, уверенно ведут боевые действия на море и ранее представили целую выставку новых беспилотников и ракет собственного производства, предназначенных для войны с Саудовской Аравией и арабской коалицией. Заметим, эти средства воздушного нападения способны пролететь многие сотни километров и попасть точно в цель (отдельное здание, завод).

Без шансов на прорыв. Для чего комплекс ПВО "Панцирь" установили на корабли

Вооруженный конфликт в Йемене соткан из межконфессиональных, политических и региональных противоречий севера и юга страны и не имеет военного пути урегулирования. Столкновения суннитов (салафитов) с шиитами (хуситами) уходят корнями в далекое прошлое. Механика боевых действий незатейлива: с одной стороны — шииты-хуситы, которых поддерживает Иран, с другой — сунниты, которых поддерживает Саудовская Аравия. На севере Йемена имеются нефтяные месторождения, а на юге находится важный для транзита углеводородов порт Аден, и логичным выглядит желание Эр-Рияда контролировать "потоки".

Десятки тысяч йеменцев после авиаудара вышли на протест к зданию ООН

Напомню, повстанцы-хуситы в 2015 году захватили власть и столицу Сану после бегства действующего президента. Саудовская Аравия с одобрения США и без санкции ООН начала военную операцию против йеменской "хунты" при поддержке оружием со стороны ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Катара, Иордании, Египта, Пакистана, Марокко и Судана. Коалиция выступает на стороне бежавшего правительства. ООН конструктивной роли не играет, лишь изредка призывает стороны к миру. На роль регионального диспетчера претендуют США. Гражданская война в Йемене продолжается шесть лет, и вмешательство арабской коалиции привело лишь к эскалации боевых действий.

Лента новостей
0