Выявлен более заразный штамм коронавируса — главный инфекционист США

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории держит пробирки с пробами. Архивное фото
Сотрудник лаборатории держит пробирки с пробами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Данный тип коронавирусной инфекции, согласно наблюдениям ученых, становится заразным при определенной мутации.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Обнаружен новый штамм коронавируса, который может быстрее передаваться от одного человека к другому. Об этом в интервью медицинскому журналу JAMA Netwok заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

"Данные показывают, что существует одна мутация, которая позволяет вирусу быстрее размножаться, и которая, возможно, способствует более высокой концентрации вируса", — заявил главный инфекционист США.

По его утверждениям, данный тип COVID-19 может быть "более заразным". При этом пока нет доказательств, что мутирующий вирус может быть опасен для самого зараженного и ухудшать его состояние.

О возможности появления "апокалиптического" вируса заявил ученый

Недавно исследователи из КНР заявили об обнаружении ранее не известного штамма свиного гриппа, обладающего серьезным потенциалом к развитию новой пандемии. Ученые отмечали, что вирус появился совсем недавно, его разносчиком выступают свиньи, но он способен заражать и людей. Позже ВОЗ прокомментировала их заявление, отметив, что этот вирус находится под надзором.

Лента новостей
0