Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: что делать, если банк забирает квартиру из-за неплатежей

Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при изъятии банком недвижимого имущества из-за неплатежей вследствие коронакризиса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: что делать, если банк забирает квартиру из-за неплатежей

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что многие граждане жалуются на неисполнение коммерческими банками распоряжения Национального банка об отсрочке выплат по кредитам.

"Многие неверно истолковали сообщения Нацбанка — речь идет не об отсрочке всех платежей, а о рекомендациях по их облегчению. Так, многие банки предоставили клиентам возможность платить или основной долг, или проценты. Причем в режиме ЧС была дана возможность не платить штрафы и пени за просрочку, но это вовсе не значит, что можно вообще не платить по кредиту", — подчеркнул Плужник.

Он отметил, что при возникновении проблем с платежами и инициировании банком процесса изъятия залога лучше не прятаться, а сразу идти на переговоры о возможной реструктуризации долга.

"Игнорирование сообщений банка может быть расценено как негативный фактор, и юристы обязаны в таком случае отреагировать. Поэтому без голословных заявлений предоставьте банку все документы, которые докажут невозможность совершения платежей по уважительным причинам. Также надо письменно обратиться в банк с просьбой реструктуризировать долг", — сказал юрист.

По его словам, даже в случае принятия судом решения об изъятии залоговой недвижимости можно найти инструменты для более выгодной ее продажи и погашения долга.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0