Как хоронить умерших от пневмонии и COVID — правила и требования в КР

© Sputnik / Сутанта Адитья / Перейти в фотобанкПохороны пациентов, умерших от коронавируса. Архивное фото
Похороны пациентов, умерших от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Что делать, если больной скончался дома, и есть ли отдельное кладбище для умерших от коронавируса и пневмонии, читайте в этом материале.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. В Республиканском штабе по борьбе с коронавирусом рассказали о правилах захоронения умерших от внебольничной пневмонии и COVID-19.

Отмечается, что, по официальным данным ВОЗ, тела умерших от коронавирусной инфекции не опасны для окружающих при соблюдении определенных требований. Вирус неустойчив во внешней среде, погибает в течение 3-4 часов, то есть происходит его инактивация. Несмотря на это, нужно строго соблюдать меры безопасности.

Сколько стоит захоронение умершего в Бишкеке — официальные тарифы

Если человек скончался в больнице, все необходимые процедуры проведут медицинские работники. Сотрудники морга полностью готовят умершего к погребению, омывают тело, оборачивают в саван и дополнительно в полиэтиленовую ткань и даже организуют поминальную молитву (жаназа-намаз) во дворе при морге. Оттуда следует сразу отправить тело на захоронение. После оборачивания в саван его запрещено открывать, а тем более трогать и целовать на прощание.

Если больной умер в домашних условиях, необходимо строго соблюдать предписания санитарных врачей. Близкие должны следовать медицинским инструкциям по процедуре дезинфекции и личной гигиены, включая использование масок и перчаток.

Я запрещал обнимать покойного, но без толку! Как в КР заражаются на похоронах

Другие требования и рекомендации:

  • разрешаются похороны сразу нескольких человек, умерших от коронавируса;
  • нет необходимости повторного омовения тела, если человек скончался в больнице и медики уже провели соответствующие процедуры;
  • во время похорон все присутствующие должны соблюдать личную гигиену и социальное дистанцирование, носить маску и менять ее каждые два часа;
  • гражданам с симптомами респираторных заболеваний не следует присутствовать на похоронах;
  • транспортировка умерших от COVID-19 и пневмонии должна осуществляться специализированным транспортом;
  • для захоронения покойных не требуется отдельное кладбище, их можно хоронить на общественных.

На сегодня в КР зафиксировали 11 538 случаев заражения коронавирусом, умерли 149 человек. От внебольничной пневмонии с марта скончались 497 пациентов.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0