Какие лаборатории в Кыргызстане проводят анализы на антитела к COVID

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкЦентр крови имени О.К. Гаврилова принимает донорскую плазму COVREC
Центр крови имени О.К. Гаврилова принимает донорскую плазму COVREC - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представитель Минздрава призвала воздержаться от сдачи анализа, если у человека есть симптомы коронавирусной инфекции или он контактировал с больными.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. В Кыргызстане иммуноферментный анализ (ИФА) на антитела к COVID-19 проводят шесть частных лабораторий, сообщила на брифинге начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

Эти лаборатории получили разрешение на проведение исследований.

ИФА делают:

  • лаборатория Бонецкого;
  • Eurolab;
  • "Неомед";
  • Human;
  • "Интермедикал";
  • Aqualab.

Минздрав КР призвал не лечить COVID препаратом от гепатита С и антибиотиками

По словам Акматовой, с помощью ИФА можно узнать, как протекает или протекала болезнь в организме человека. Иммуноглобулин M вырабатывается на 3–7-й день заболевания, в конце второй недели достигает пика и потом снижается в течение 14 дней. Иммуноглобулин G вырабатывается на 2–3-й неделе, на 3–4-й достигает пика и далее снижается.

"Частные лаборатории сообщают нам, что обращается много желающих, появляются очереди и не соблюдаются санитарные нормы. Я призываю воздержаться от сдачи анализа тех, у кого есть кашель, температура и другие симптомы заболевания", — сказала представитель Минздрава.

Анализ также не рекомендуется сдавать тем, кто последние 14 дней контактировал с зараженным коронавирусом.

Акматова рассказала, что совместно с представительством Всемирной организации здравоохранения в КР проводятся исследования на антитела среди разных возрастных групп. Такая работа идет в Бишкеке, Чуйской, Ошской, Баткенской, Нарынской и Иссык-Кульской областях.

Легкие были поражены на 80 % — бишкекчанин, выживший после пневмонии

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 11 538 случаев заражения коронавирусом, из стационаров выписали 3 569 пациентов, также выздоровели 1 426 человек, находящихся в самоизоляции. Умерли 149.

Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 497 человек, большинство в Бишкеке.

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0