Подготовка к выборам в ЖК продолжается: за рубежом создадут 42 участка

© Sputnik / Табылды КадырбековХод выборов президента Кыргызстана в Бишкеке
Ход выборов президента Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выборы депутатов Жогорку Кенеша намечены на 4 октября. Подготовка к голосованию проходит на фоне несогласия части граждан. Многие кыргызстанцы возмущаются, что власти хотят провести выборы, несмотря на сложную обстановку в стране.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов КР утвердила создание 42 зарубежных избирательных участков, сообщила пресс-служба ведомства.

Участки образуют на территории дипломатических представительств и других представительств кыргызстанских госорганов за рубежом. Параллельно начато формирование составов избирательных комиссий за рубежом. В них могут войти кыргызстанцы.

Также согласовывается вопрос открытия избирательных участков в Риме и Париже. ЦИК сообщает, что в этих городах относительно много кыргызстанцев.

Какие партии хотят пройти в ЖК этой осенью — полный список

Подготовка к выборам проходит на фоне несогласия части граждан с проведением голосования. Люди возмущаются, что власти хотят провести выборы, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. В частности, им не нравится, что на выборы будут потрачены сотни миллионов сомов, в которых нуждаются медицина и другие сферы.

Выборы депутатов Жогорку Кенеша запланированы на 4 октября 2020 года.

Лента новостей
0