Хиджама не избавляет от COVID-19 и пневмонии — Минздрав КР

© AFP / KARIM SAHIBЛечение хиджамой в ОАЭ
Лечение хиджамой в ОАЭ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В последние дни в социальных сетях распространяется информация, что метод хиджамы якобы эффективен при пневмонии и коронавирусе.

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Методом хиджамы (кровопускание) нельзя излечиться от коронавируса и пневмонии, он может быть опасен для здоровья, сообщила на брифинге начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что с помощью хиджамы можно вылечиться от коронавирусной инфекции и других болезней.

"Говорят, что хиджамой лечатся от пневмонии, а медики якобы одобряют эту методику. Официально заявляю, что хиджама не имеет медицинского подтверждения и не соответствует клиническим протоколам лечения. Поэтому призываю не делать кровопускание. Наоборот, через кровь вы можете заразиться не только COVID-19, но и вирусным гепатитом и заболеваними ВИЧ, симптомы которых проявятся через 1-2 или 3 месяца", — сказала Акматова.

Она особо отметила, что хиджама может представлять опасность для здоровья человека.

За сутки скончался 41 кыргызстанец с пневмонией. Всего 612

Ранее по поводу хиджамы высказался доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН КР, основатель сосудистой хирургии в Кыргызстане Мамбетакун Намазбеков.

Хиджама — методика альтернативной медицины, при которой из организма извлекается определенное количество крови в лечебных целях.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0