Реальное число умерших с COVID на Иссык-Куле скрывают? Разбор ситуации

© Sputnik / Татьяна Макеева / Перейти в фотобанкРабота медиков с больными COVID-19 в клинике МГУ
Работа медиков с больными COVID-19 в клинике МГУ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Данные властей Иссык-Кульской области и республиканского штаба разнятся. Первые говорят, что за минувшие сутки там скончались двое зараженных, но штаб не сообщил об этом.

БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом не включил в ежедневную статистику четырех умерших с COVID-19 в Иссык-Кульской области.

Согласно данным штаба, опубликованным на Telegram-канале, за минувшие сутки в регионе не зарегистрировали смерти людей с коронавирусом.

Однако мэрия Каракола сообщила в Facebook о трех умерших в последние дни. Корреспондент Sputnik Кыргызстан уточнил эту информацию в полномочном представительстве правительства в области. Пресс-секретарь ведомства Жаныбек Кожоев подтвердил, что 19-20 июля зафиксировали четыре случая летального исхода.

"По данным за 19 июля, в Караколе скончались мужчины 69 и 80 лет. Согласно статистике за 20 июля, умерли 46-летняя жительница Ак-Сууйского района и 56-летняя жительница Каракола. У всех четырех был коронавирус", — рассказал Кожоев.

В Кыргызстане снижается смертность от COVID и пневмонии, заявили в Минздраве

Пресс-секретарь со ссылкой на специалистов пояснил, что каждая больница передает сведения в электронную базу данных Минздрава, и предположил, что при передаче информации могла возникнуть ошибка.

Ответ Минздрава

Республиканский штаб получает информацию от Министерства здравоохранения. Статистику обычно готовила пресс-секретарь Жылдыз Айгерчинова, но поскольку она заболела, данные представляет Республиканский центр укрепления здоровья. Директор последнего Нурила Алтымышева сообщила, что, по статистике на утро 20 июля, смертей от COVID-19 в Иссык-Кульской области не зарегистрировали.

Вирус проникает в села — что происходит в регионах Кыргызстана

"Мы не скрываем статистику. Информацию нам передают из регионов. В официальном документе было указано, что среди заразившихся нет умерших", — отметила Алтымышева.

По последним данным штаба, в республике скончались 1 037 человек с COVID-19. Однако с учетом четырех жителей Иссык-Кульской области получается 1 041 случай летального исхода.

Лента новостей
0