Чемпион Олимпиады-80 Сальников: за три золота мне удалось купить автомобиль ВАЗ

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкЛегендарный плавец Владимир Сальников
Легендарный плавец Владимир Сальников - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Когда спортсмены говорят, что выложились для победы на Олимпийских играх по максимуму, мы не очень хорошо представляем, как это выглядит. Например, советский пловец Владимир Сальников на Олимпиаде-80 в течение шести дней завоевал три олимпийских золота.

Корреспондент Sputnik поговорил с легендарным пловцом о том, как добиться впечатляющих результатов и какой была олимпийская Москва.

Наука побеждать

Как признается Сальников, на Олимпиаде-80 очень хотелось установить новый мировой рекорд, а не просто выиграть медаль.

"Это был основной заплыв. Стояла задача не только победить, но и постараться побить мировой рекорд, к которому я приближался в последние два года до Игр. Предыдущий рекорд поставил американский пловец — 15 минут 2,4 секунды. Нужно было проплыть быстрее, чем за 15 минут. То есть получалось, что надо выиграть, побить рекорд и преодолеть пятнадцатиминутный рубеж", — говорит пловец.

Что мы знаем об ответственности спортсмена? Да, его мотивирует тренер, но не только. За него болеет вся страна. Его победа — это престиж державы.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЛегендарный пловец Владимир Сальников: это был основной заплыв. Стояла задача не только победить, но и постараться побить мировой рекорд, к которому я приближался в последние два года до Игр
Чемпион Олимпиады-80 Сальников: за три золота мне удалось купить автомобиль ВАЗ - Sputnik Кыргызстан
Легендарный пловец Владимир Сальников: это был основной заплыв. Стояла задача не только победить, но и постараться побить мировой рекорд, к которому я приближался в последние два года до Игр
"Напряжение было достаточно высоким. Подходили незнакомые люди, еще за неделю, и спрашивали: "Ну что? Рекорд побьешь? Выплывешь?". Это все, конечно, создавало достаточно напряженную атмосферу", — признается Сальников.

Легендарный пловец вспоминает, что перед ОИ проходило до трех тренировок в день.

"Бывало так, что общая длина проплываемых дистанций составляла более 20 километров в день. Но без таких усилий невозможно было добиться нужных результатов. У меня за плечами были 3 300 километров в год", — рассказывает спортсмен.

Как "воры в законе" и цыганские бароны помогали милиции на Олимпиаде-80

Он говорит, что медалей получил даже больше, чем рассчитывал. Одна оказалась фактически случайной.

"Я готовился выступать на дистанциях 400 и 1 500 метров, а эстафета с моим участием стала решением главного тренера непосредственно во время Олимпиады. К коллективному заплыву я специально не готовился. Конечно, был опытным спортсменом, и стены действительно помогали, трибуны болели", — вспоминает Сальников.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВладимир Сальников: бывало так, что общая длина проплываемых дистанций составляла более 20 километров в день. Но без таких усилий невозможно было добиться нужных результатов. У меня за плечами были 3 300 километров в год
Чемпион Олимпиады-80 Сальников: за три золота мне удалось купить автомобиль ВАЗ - Sputnik Кыргызстан
Владимир Сальников: бывало так, что общая длина проплываемых дистанций составляла более 20 километров в день. Но без таких усилий невозможно было добиться нужных результатов. У меня за плечами были 3 300 километров в год

Олимпийский рекордсмен отмечает и такой важный фактор подготовки к победе, как помощь психолога.

Что осталось за кадром легендарной Олимпиады-80. Интересные рассказы

"Мы пользовались услугами психолога сборной Геннадия Горбунова, осваивали методы аутотренинга, саморегуляции. Стрессов и волнения было много, поэтому требовалось грамотно переключить внимание на другую тему", — говорит пловец.

Непрерывный праздник

Атмосфера олимпийской деревни Владимиру Сальникову нравилась, но удивления не вызывала.

"Я участвовал в Олимпиаде 1976 года, поэтому поневоле сравнивал соревнования в Монреале и Москве. Все Игры отличаются друг от друга, но в Канаде и СССР их уровень был самым высоким", — подчеркивает спортсмен.

19-летний кыргызстанец установил мировой рекорд — архивное видео

Однако по грандиозности и масштабу олимпийская Москва все-таки превзошла Монреаль.

"Поскольку у нас такие соревнования проводили впервые, были возведены грандиозные сооружения. Тот же спорткомплекс "Олимпийский" был великолепен — с необычным бассейном, с вогнутой конструкцией крыши. Мы испытывали гордость за то, что смогли так быстро построить спортивные сооружения и привести город в образцовый вид. Олимпиада приоткрыла окно в другой мир", — рассуждает чемпион.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВладимир Сальников: я участвовал в Олимпиаде 1976 года, поэтому поневоле сравнивал соревнования в Монреале и Москве. Все Игры отличаются друг от друга, но в Канаде и СССР их уровень был самым высоким
Чемпион Олимпиады-80 Сальников: за три золота мне удалось купить автомобиль ВАЗ - Sputnik Кыргызстан
Владимир Сальников: я участвовал в Олимпиаде 1976 года, поэтому поневоле сравнивал соревнования в Монреале и Москве. Все Игры отличаются друг от друга, но в Канаде и СССР их уровень был самым высоким

В олимпийской деревне легендарному пловцу больше всего запомнились столовая и дискотека.

"Столовая оказалась очень востребованным объектом, там было все, как на скатерти-самобранке. Продукты мыслимые и немыслимые, и расфасованы особо... Это было как аттракцион, который мне запомнился навсегда. Ну и дискотека, подобных которой в Москве тогда не было. Хорошая аппаратура, коллекция записей практически всех модных исполнителей и шедевров классики. Дискотека в олимпийской деревне пользовалась огромным успехом", — говорит Сальников.

На церемонии открытия Олимпийских игр он не присутствовал по уважительной причине.

"На открытие я не пошел потому, что надо было готовиться к старту. Церемония открытия — мероприятие очень серьезное, начинается обычно за 4-5 часов до официального старта Олимпиады. Это движение: сбор команды, перемещение, долгое стояние в колонне. В общем, достаточно утомительное мероприятие, хотя, конечно, все испытывают чувство эйфории. Но обычно те спортсмены, которые выступают на следующий день или через день, не участвуют в открытии", — объясняет пловец.

Что было за кулисами Олимпиады-80 — подробности подготовки к Играм в Москве

Зато на церемонии закрытия трехкратный обладатель золота присутствовал.

"Я сидел на трибуне, вместе со всеми смотрел, как улетает олимпийский мишка. Слезы были на глазах у всех, кто-то по-настоящему рыдал. Конечно, это было очень трогательное зрелище, и грусть расставания присутствовала. Витала мысль: "А может, он вернется?". Надо сказать, что он и вернулся. Правда, в виде собрата — белого медведя (одного из трех талисманов сочинской Олимпиады 2014 года. — Ред.)", — вспоминает спортсмен.
© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВладимир Сальников: я сидел на трибуне, вместе со всеми смотрел, как улетает олимпийский мишка. Слезы были на глазах у всех, кто-то по-настоящему рыдал. Конечно, это было очень трогательное зрелище, и грусть расставания присутствовала
Чемпион Олимпиады-80 Сальников: за три золота мне удалось купить автомобиль ВАЗ - Sputnik Кыргызстан
Владимир Сальников: я сидел на трибуне, вместе со всеми смотрел, как улетает олимпийский мишка. Слезы были на глазах у всех, кто-то по-настоящему рыдал. Конечно, это было очень трогательное зрелище, и грусть расставания присутствовала

В честь победителей проводили официальные приемы. Конечно, герой ОИ Владимир Сальников их тоже посещал.

"Лично Брежнев меня не поздравлял, но на одном из мероприятий я оказался достаточно близко от него — метрах в тридцати. На призовые деньги за три золотые медали мне удалось купить автомобиль ВАЗ 2106", — признается чемпион.

Как уроженец Кыргызстана работал переводчиком у VIP-гостей на Олимпиаде-80

По его словам, важен не столько сам факт проведения Олимпийских игр, сколько их наследие.

"Московская Олимпиада подарила сооружения, многие из которых простояли почти 40 лет. Например, олимпийский бассейн, который сейчас, к сожалению, исчез, служил ареной для крупнейших соревнований по плаванию. Там проводили чемпионат мира, этапы кубка мира, чемпионаты страны", — заключает пловец.

Сейчас Владимир Сальников является президентом Всероссийской федерации плавания и снова готовится к Олимпиаде. Только теперь честь страны будут отстаивать его подопечные.

Лента новостей
0