Создано средство для мгновенного диагностирования COVID-19

© AP PhotoКоронавирус SARS-CoV-2 под микроскопом. Архивное фото
Коронавирус SARS-CoV-2 под микроскопом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечается, что изобретение реагирует на вирус и меняет распространяемый свет, который можно сразу заметить с помощью камеры телефона.

БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона в округе Колумбия (США) создали миниатюрный детектор, с помощью которого можно практически моментально диагностировать у человека коронавирус или следы антител, сообщает портал MedicalXpress.

Уточняется, что прибор состоит из тончайших проводников. Устройство покрыто слоем золота и способно реагировать на вещества в газообразном состоянии. При этом детектор меняет распространяемый свет.

В свою очередь искусственный интеллект анализирует реакцию устройства и определяет вещество, находящееся в крови человека.

COVID-19 можно заражаться снова и снова, но есть и хорошая новость — ученый

"Поверхность детектора покрывают реагентом или раствором, содержащим белки, которые восприимчивы к SARS-CoV-2. Когда применяется образец зараженного человека, устройство меняет распространяемый свет, который можно мгновенно заметить с помощью камеры телефона", — пишет издание.

Ученые уверены, что в будущем их изобретение поможет создать обширные базы данных больных коронавирусной инфекцией, пополнять которые специалисты смогут через облачные хранилища.

Лента новостей
0