Собаки научились выявлять коронавирус с точностью научных тестов — ученые

Подписаться
Специалисты Ганноверского университета ветеринарной медицины (Германия) пришли к выводу, что обученные собаки в подавляющем большинстве случаев способны распознавать образцы, взятые у зараженных вирусом пациентов.

В эксперименте участвовали восемь собак, которых в течение недели обучали определять по запаху наличие коронавируса в человеческой слюне и трахеобронхиальном секрете. Обучение проводилось с помощью специального аппарата для тренировки собак, который практически не требует вмешательства человека, говорится в докладе.

Как восстановиться после COVID — важные советы врача из Кыргызстана

Через неделю животные смогли правильно определить наличие или отсутствие коронавируса в 94 процентах случаев. Из 1 012 образцов они верно выявили 157 положительных, 792 отрицательных и в 66 случаях допустили ошибку. Показатели чувствительности были на уровне 96,35 процента, что сопоставимо с параметрами некоторых тестов на антитела к SARS-CoV-2.

Авторы исследования уверены, что обученные собаки помогут определять больных COVID-19, например, в аэропортах, на границах, во время массовых мероприятий. Можно даже использовать их в качестве дополнительного проверочного теста в лабораториях.

Лента новостей
0