Какие препараты в 2,5 раза повышают риск смерти от коронавируса — исследование

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкЛекарства. Архивное фото
Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В исследовании также говорится, что люди, принимающие определенные лекарства, подвергают себя повышенному риску подключения к аппаратам ИВЛ.

БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Какие лекарства могут ухудшить состояние зараженного коронавирусом, сообщили "Известия".

Ученые из Бруклинского университета (США) заявили, что речь о популярных препаратах против язвы, гастрита и изжоги — так называемых ингибиторах протонной помпы.

Солнечные лучи убивают COVID в каплях слюны за секунды — исследование

В исследовании 15,6 процента от общего числа госпитализированных с COVID-19 принимали эти лекарства (к ним относятся омепразол, доксилак, пантопрозол). Смертность в этой группе была в 2,3 раза выше, чем среди тех, кто упомянутые препараты не принимал. У этих людей в 2,5 раза возрастал риск подключения к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, гастроэнтеролог Алексей Буеверов также считает, что в случае инфицирования эти препараты действительно лучше не принимать.

Ученые нашли в океане средство борьбы с коронавирусом

"Еще в XIX веке в холерных лабораториях висела надпись "На пустой желудок не входить". Потому что пища — это стимулятор секреции кислоты. Если она подавлена, то через рот могут попасть различные патогены. Также это может повлиять на течение уже имеющегося заболевания", — сказал он.

Ученые из Бруклина намерены оценить, насколько прием указанных препаратов связан с худшими исходами при COVID-19.

Лента новостей
0