Осторожно! Китайские хакеры заявили, что научились взламывать любой iPhone

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкiPhone 11 Pro. Архивное фото
iPhone 11 Pro. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам специалистов, эту проблему нельзя решить на программном уровне. Остается только придумывать очень сложные пароли или менять гаджет.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Китайские хакеры заявили, что научились взламывать любые смартфоны и планшеты Apple, сообщает сайт агентства по кибербезопасности Digitpol.

Об уязвимости рассказали представители команды разработчиков Pangu. Проблема связана с процессорами SEP (Secure Enclave Processor), которые используются в смартфонах и планшетах для хранения конфиденциальной информации. На сопроцессорах SEP сохраняются пароли, биометрические параметры владельца устройства и любые приватные данные для входа в аккаунты различных сервисов.

Какие файлы на компьютере и телефоне нужно регулярно удалять для безопасности

Для взлома используется эксплойт Checkm8, с помощью которого ранее стала возможна установка джейлбрейка на iOS-устройства. Джейлбрейк — это официально не поддерживаемая корпорацией Apple операция, которая позволяет получить доступ к файловой системе ряда моделей iPhone, iPod, iPad Apple TV и Apple Watch.

По словам хакеров, уязвимость обеспечивает доступ ко всей приватной информации пользователя с помощью подбора пароля. Эксплойт Checkm8 обходит автоматическую блокировку гаджета после десяти неверных попыток ввода пароля, таким образом, позволяя подобрать цифровой код для разблокировки девайса.

Кто может следить за вами через камеру смартфона, рассказал эксперт

Специалисты отмечают, что взлому подвержены любые iPhone и iPad, базирующиеся на чипах А7-А11. Таким образом, в категорию риска входят как минимум все смартфоны Apple — от iPhone 5s до iPhone X. При этом для обхода защиты злоумышленник должен получить физический доступ к устройству.

Эксперты из Digitpol подчеркивают, что проблема неисправима, то есть уязвимость не может быть ликвидирована на программном уровне. Они советуют пользователям по возможности отказаться от смартфонов и планшетов американского бренда, выпущенных в 2013–2017 годах, или хотя бы устанавливать на девайсы сложные цифровые пароли.

Лента новостей
0