Обещали вернуть домой — в России граждан КР заподозрили в мошенничестве. Фото

© REUTERS / Sergei KarpukhinМужчина в наручниках в зале суда. Архивное фото
Мужчина в наручниках в зале суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В одном случае пострадавшая познакомилась с подозреваемым в очереди в консульский отдел, в другом предполагаемое мошенничество проходило через WhatsApp.

БИШКЕК, 4 авг — Sputnik. Комиссия по рассмотрению заявлений и обращений граждан по фактам противоправных действий при посольстве КР в России выявила 8 случаев мошенничества, когда пострадавших предлагали за деньги включить в список для отправки на родину, сообщили в пресс-службе МВД КР.

"В последнее время участились мошеннические действия отдельных лиц по включению граждан в список вылетающих чартерными авиарейсами на родину. Обманным путем и за определенное вознаграждение мошенники обещают включить граждан в список вылетающих, который формируется специальной комиссией, созданной при посольстве КР в России", — говорится в сообщении.

Отмечается, что 28 июля в представительство МВД обратилась гражданка А. Д. 1994 года рождения, уроженка Баткенской области.

Привезу концентратор — МВД подозревает 23-летнего иссыккульца в мошенничестве

В жалобе она пояснила, что прибыла в консульский отдел КР в Москве 10 июля 2020 года, чтобы подать заявку на включение ее в список чартерных рейсов для возвращения в Кыргызстан.

"В очереди гражданка А. Д. познакомилась с молодым человеком, который пообещал за вознаграждение включить ее в список вылетающих на родину. Получив вознаграждение, он скрылся", — отметили в милиции.

Кыргызские милиционеры совместно с российскими коллегами установили личность молодого человека. Им оказался 30-летний уроженец Чуйской области К. М.

© Фото / пресс-служба МВД КРПодозреваемый в мошенничестве 30-летний уроженец Чуйской области К. М
Обещали вернуть домой — в России граждан КР заподозрили в мошенничестве. Фото - Sputnik Кыргызстан
Подозреваемый в мошенничестве 30-летний уроженец Чуйской области К. М

Кроме этого, 28 июля в комиссию поступило обращение от нескольких граждан КР. Они рассказали, что некая девушка, представившись сотрудником посольства, через WhatsApp предлагает за деньги помощь в возвращении на родину.

В результате мошеннических действий кыргызстанцам причинен материальный ущерб примерно на 60 тысяч рублей.

Кыргызстанку подозревают в крупном мошенничестве. Ее нашли спустя 10 лет в РФ

Обращения зарегистрированы в полиции, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 "Мошенничество" УК РФ.

В результате оперативно-разыскных мероприятий в полицию была доставлена 23-летняя уроженка Аксыйского района Джалал-Абадской области. По данному факту идет проверка в рамках законодательства РФ.

© Фото / пресс-служба МВД КРПодозреваемая в мошенничестве 23-летняя уроженка Аксыйского района Джалал-Абадской области
Обещали вернуть домой — в России граждан КР заподозрили в мошенничестве. Фото - Sputnik Кыргызстан
Подозреваемая в мошенничестве 23-летняя уроженка Аксыйского района Джалал-Абадской области

Милиция призывает кыргызстанцев, столкнувшихся с подобными фактами, сообщать на электронную почту predstavitelstvomvd@mail.ru или на горячую линию +7 (926) 890 87 00.

Лента новостей
0