Причину смертельных осложнений COVID выяснили ученые

© REUTERS / Callaghan O'HareСитуация в США по случаю коронавируса
Ситуация в США по случаю коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи проанализировали образцы крови, взятые у пациентов с тяжелой формой заболевания, и обнаружили несколько типов клеток, которые способствуют гипервоспалению.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Ученые Каролинского института (Швеция) объяснили причину смертельных осложнений у пациентов, инфицированных коронавирусом. Результаты их исследования опубликованы в статье на Cell Reports Medicine.

В ходе исследования специалисты обнаружили несколько типов клеток, которые играют ключевую роль в иммунном ответе на COVID-19 и способствуют гипервоспалению, наблюдаемому в смертельно опасных случаях заболевания.

Новый симптом коронавируса обнаружили американские медики — икоту

Исследователи проанализировали образцы крови, взятые у пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции. Оказалось, что белые кровяные тельца, называемые эозинофилами, играют важную роль в развитии осложнений. Обилие этих клеток наблюдается в крови незадолго до того, как у больных развиваются чрезмерные воспалительные реакции в легких и острый респираторный дистресс-синдром, требующий интенсивной терапии. Кроме того, другие белые тельца — базофилы — участвуют в развитии сильного иммунного ответа.

Один из авторов исследования, доцент кафедры иммунологии Каролинского института Петер Бродин заявил, что его результаты представляют большую ценность для улучшения клинической оценки пациентов и разработки новых методов лечения, которые в дальнейшем помогут смягчить осложнения у пациентов с тяжелой формой COVID-19.

Лента новостей
0