Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

О разбронировании запасов пшеницы в коронакризис рассказали в Госматрезервах

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка зерновых в Краснодарском крае
Уборка зерновых в Краснодарском крае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наинбаев рассказал, сколько муки переработали из разбронированной пшеницы и как распределили полученные продукты.

БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. О разбронировании запасов пшеницы в период коронакризиса рассказал начальник отдела стратегического анализа, государственных закупок и внешних связей Фонда государственных материальных резервов Чингиз Наинбаев в рамках онлайн-брифинга на странице Sputnik Кыргызстан в Facebook.

Он сообщил, что с февраля в стране наблюдался большой спрос на продовольственные товары, прежде всего на муку первого сорта.

Как Кыргызстан обеспечен основными продуктами — данные Минсельхоза

"Из-за пандемии закрылись границы с соседними странами, в том числе с Казахстаном — основным экспортером зерна и муки. На фоне выросшего спроса цены на этот товар выросли. Чтобы стабилизировать цены и оказать населению гуманитарную помощь, Фонд госматрезервов по решению правительства разбронировал и переработал пшеницу, из которой получил 11 828 тонн муки первого сорта", — объяснил Наинбаев.

Он также рассказал, каким образом использовали полученную муку.

"С марта по сегодняшний день социально уязвимым слоям населения и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, передали 8 181 тонну муки и 327 тонн сахара в виде гумпомощи", — отметил представитель фонда.

Будем ли голодать без казахстанской пшеницы. Мнения экспертов

Наинбаев объяснил, как муку распределили по регионам:

  • Джалал-Абадская область — 2 133 тонны;
  • Ошская область — 1 542;
  • Бишкек — 1 213;
  • Чуйская область — 845;
  • Баткенская область — 739;
  • Нарынская область — 627;
  • Иссык-Кульская область — 517;
  • Таласская область — 334;
  • Ош — 230 тонн.

По словам Наинбаева, из 327 тонн сахара столице выделили 261 тонну, а в Чуйскую область отправили 66 тонн.

Кроме того, по 100 тонн муки в качестве гумпомощи передали в два района Таджикистана. Еще 25 тонн выделили этническим кыргызам, проживающим на Малом и Большом Памире (Афганистан).

В этом году урожай пшеницы больше, чем в прошлом, — глава Минсельхоза

Наинбаев подчеркнул, что с февраля Фонд госматрезервов отпустил на свободный рынок свыше 3,4 тонны муки — это сделали для стабилизации цен, которые тогда начали ощутимо расти из-за резкого увеличения спроса и закрытия границ: стоимость мешка муки первого сорта доходила до 1 600, а порой и до 1 800 сомов.

Ранее представитель фонда рассказал, при каких запасах продовольственная безопасность в Кыргызстане считается обеспеченной. Он заверил, что сейчас продуктов в стране достаточно.

Лента новостей
0