Для российских медиков провели экскурсию в доме-музее Айтматова — фото

© Фото / пресс-служба Минздрава КРЭкскурсия для российских медиков в доме-музее Чингиза Айтматова
Экскурсия для российских медиков в доме-музее Чингиза Айтматова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гостей встретил сын писателя Эльдар Айтматов. Он подарил медикам последний роман отца "Когда падают горы".

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Для российских медиков организовали экскурсию в доме-музее Чингиза Айтматова, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР. 

Врачи из Башкортостана во главе с замминистра здравоохранения республики Евгением Кустовым три недели оказывали кыргызстанским коллегам методическую и практическую помощь в лечении больных с COVID-19. Президент Фонда имени Ч. Айтматова и младший сын писателя Эльдар Айтматов лично принял гостей и подарил каждому последний роман известного литератора "Когда падают горы". 

© Фото / пресс-служба Минздрава КРДля российских медиков организовали экскурсию в доме-музее Чингиза Айтматова.
Для российских медиков организовали экскурсию в доме-музее Чингиза Айтматова. - Sputnik Кыргызстан
1/2
Для российских медиков организовали экскурсию в доме-музее Чингиза Айтматова.
© Фото / пресс-служба Минздрава КРПрезидент Фонда имени Ч. Айтматова, младший сын писателя Эльдар Айтматов лично принял гостей и подарил каждому последний роман известного литератора "Когда падают горы".
Президент Фонда имени Ч. Айтматова, младший сын писателя Эльдар Айтматов лично принял гостей и подарил каждому последний роман известного литератора Когда падают горы.  - Sputnik Кыргызстан
2/2
Президент Фонда имени Ч. Айтматова, младший сын писателя Эльдар Айтматов лично принял гостей и подарил каждому последний роман известного литератора "Когда падают горы".
1/2
Для российских медиков организовали экскурсию в доме-музее Чингиза Айтматова.
2/2
Президент Фонда имени Ч. Айтматова, младший сын писателя Эльдар Айтматов лично принял гостей и подарил каждому последний роман известного литератора "Когда падают горы".

Гости из России оставили теплые пожелания кыргызскому народу в книге записей и поделились своими впечатлениями о местной культуре, природе, кухне, работе в больницах. 

"Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за теплый прием. Когда ехали сюда, лично я не ожидал такого. Впечатления и эмоции только положительные. Люди доброжелательные, гостеприимные. Мы с моей группой были в Нарынской области, где представители местной власти переживали не только за своих медиков, но и за нас. Хочу отметить, что кыргызские коллеги, с которыми мы работали, профессионалы своего дела. Конечно, не везде было идеально, но в целом все не так плохо. Врачи свое дело знают, острого недостатка в необходимых препаратах не ощущалось. Неизгладимые впечатления оставила очень красивая природа, в частности горы Кыргызстана. Конечно, и в нашей республике есть горы, но они не столь красочные", — отметил анестезиолог-реаниматолог Артем Борисов.

Другой российский врач, анестезиолог-реаниматолог Сергей Клявлин, также положительно отозвался о работе местных коллег.

Трагедия в Кыргызстане глазами российских врачей — 5 историй

"Приятно удивлен теплой встречей и отзывчивостью на все наши предложения, дополнения. Ну и самое главное — люди: добрые, светлые... Это о многом говорит. Наша группа работала в четырех городах — Токмоке, Кара-Балте, Таш-Кумыре и Кербене. Везде мы получили отклик, была полная отдача, очень тесно и согласованно работали вместе и получили результат, которого ожидали", — цитирует Клявлина пресс-служба Минздрава. 

Начальник отдела международного сотрудничества Осмон Масалиев поблагодарил медиков от имени министерства.

Лента новостей
0