Прилет российских врачей снизил накал пандемического психоза — эксперт из КР

© Фото / ресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил КРРабота по лечению пациентов группы военных медиков Минобороны РФ в Оше и в Бишкеке
Работа по лечению пациентов группы военных медиков Минобороны РФ в Оше и в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Миссия врачей из РФ в Кыргызстане длилась 25 дней. При их участии медобследование прошли более 4 тысяч пациентов.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Прибытие российских врачей в Кыргызстан значительно снизило "накал психоза" из-за пандемии коронавируса, заявила председатель Ассоциации педиатров, член общественного наблюдательного совета Министерства здравоохранения КР Бактыгуль Жумакулова.

Она выступила на круглом столе "Борьба с коронавирусом: поддержка России в стабилизации эпидемиологической ситуации в Кыргызстане" и поблагодарила специалистов из РФ за помощь, в том числе практическую, консультативную и гуманитарную.

Удалось сбить волну COVID — Исмаилова поблагодарила российских врачей

"Когда в СМИ появилась информация, что едут медработники из России, это на 50 процентов сняло пандемический психоз в обществе. Наши медики тоже надеялись на практическую помощь", — сказала Жумакулова.

По ее словам, причиной высокой смертности от COVID-19 стала неготовность государства к обострению эпидемиологической ситуации.

"Подготовительные мероприятия были очень слабы. Врачи-практики делали все возможное и невозможное, но пострадал менеджмент... координация управленческая. Государство должно взять на себя ответственность и признать эту ошибку ", — отметила медик.

Напомним, российские врачи прибыли в Кыргызстан в конце июля. Они привезли с собой необходимое оборудование и медикаменты.

Кыргызстанские врачи обладают огромным мужеством — специалист из России

В Минздраве сообщили, что миссия российских специалистов длилась 25 дней, они работали более чем в 30 медучреждениях. При их участии медицинское обследование прошли свыше 4 тысяч пациентов с коронавирусом, вылечились 564 человека.

Лента новостей
0