Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: чего ожидать от второй волны пандемии коронавируса

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСооронбай Жээнбеков ознакомился с ходом реконструкции Иссык-Кульской больницы
Сооронбай Жээнбеков ознакомился с ходом реконструкции Иссык-Кульской больницы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство Кыргызстана разработало список мер по подготовке к возможной второй волне эпидемии COVID-19. Чего следует ожидать от нее, рассуждали специалисты.

Полную версию программы слушайте в аудиоверсии.

Тема дня: чего ожидать от второй волны пандемии коронавируса

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан профессор, доктор наук и заведующий кафедрой семейной медицины КГМА Нурлан Бримкулов поделился мнением, что термин "волна эпидемии" — скорее литературный и образный, нежели научный.

© Sputnik / Табылды КадырбековПрофессор, доктор наук и заведующий кафедрой семейной медицины КГМА Нурлан Бримкулов
Тема дня: чего ожидать от второй волны пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Профессор, доктор наук и заведующий кафедрой семейной медицины КГМА Нурлан Бримкулов
"Мы должны говорить о графиках и цифрах заболеваемости и смертности. Если посмотрим на них внимательно, то поймем, что весной еще не было никакой "волны" коронавируса, это был лишь начальный период. Высокие цифры Кыргызстан продемонстрировал только в конце июня — начале июля. Что касается предполагаемой сезонности COVID-19, то сейчас ученые склонны думать, что ее нет, так как вспышки фиксируются одновременно в северном и южном полушариях планеты, то есть инфекция может распространяться и зимой, и летом", — отметил Бримкулов.

По его словам, после отмены режима ЧП отечественная медицина "попала в шторм", выбраться из которого было непросто.

С этим мнением согласилась вице-премьер-министр Аида Исмаилова.

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-премьер-министр Аида Исмаилова
Тема дня: чего ожидать от второй волны пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Вице-премьер-министр Аида Исмаилова
"Тридцать лет нашей системе здравоохранения оказывалась самая разная помощь — выделялась масса грантов и кредитов, но куда делись все эти деньги? Сейчас даже не медикам понятно, в каком упадке находится отечественная медицина. Прежде всего мы загубили санитарно-эпидемиологическую службу и первичное звено здравоохранения", — сказала Исмаилова.

Советник премьер-министра Кубат Рахимов сообщил, что правительство активно готовится к очередной вспышке заболеваемости: строятся новые больницы, улучшается кадровый потенциал медучреждений.

© Sputnik / Табылды КадырбековСоветник премьер-министра Кубат Рахимов
Тема дня: чего ожидать от второй волны пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Советник премьер-министра Кубат Рахимов
"Лично я сторонник того, чтобы экстренное развертывание дополнительных койко-мест легло на структуры, которые действуют во время чрезвычайных ситуаций. Требовать этого от Министерства здравоохранения просто невозможно. Хотя и его, безусловно, необходимо реформировать", — подчеркнул Рахимов.

Он добавил, что Минздрав сегодня получает много привилегий и финансирования, поэтому нужно внимательно следить за его действиями, чтобы не допустить передачи приобретенного оборудования в частные руки.

Лента новостей
0