Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Новый вице-мэр Бишкека хочет реорганизовать работу библиотек. Каким образом

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗдание свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского
Здание свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мозгачева отметила, что пандемия лишний раз указала на важность новых технологий — именно в этом направлении вице-мэр планирует развивать образовательный процесс и систему здравоохранения.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Пересмотреть подход к работе столичных библиотек планирует вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева. О своих планах она рассказала на брифинге "Мэрия о проекте "Безопасный микрорайон" и подготовке к учебному году" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

С чего новоиспеченный вице-мэр Бишкека Мозгачева начала работу — фото

По ее словам, библиотекам необходима трансформация.

"Мы хотим реорганизовать подход к работе в столичных библиотеках и уделить особое внимание их культурной трансформации. Сейчас они полностью зависят от бюджета, на них расходуются большие средства, но ведь мы можем сделать так, чтобы библиотеки могли зарабатывать самостоятельно и развиваться: привлекать идейных горожан, искать зоны для коворкингов (пространств, где организована работа людей с разной занятостью — прим.ред.) для прогрессивной молодежи, создать кабинеты для работы гражданского общества", — рассказала вице-мэр.

Бакашова: в глубинке КР нет возможности покупать хорошие книги

Мозгачева добавила, что сейчас у многих библиотек нет интернета и своей сети, а значит, нет фундамента для цифровизации. Она также отметила, что пандемия лишний раз указала на важность новых технологий — именно в этом направлении вице-мэр планирует развивать образовательный процесс и систему здравоохранения.

Подробнее о своем видении развития Бишкека Мозгачева рассказала в интервью Sputnik Кыргызстан. 

Лента новостей
0