К комментариям о возрасте отношусь с юмором — беседа с новым вице-мэром Бишкека

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-мэр столицы по социальной политике Виктория Мозгачева
Вице-мэр столицы по социальной политике Виктория Мозгачева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В конце июля мэрия Бишкека объявила о нескольких кадровых перестановках. Особое внимание горожан привлекла новый вице-мэр столицы по социальному блоку 34-летняя Виктория Мозгачева. Ранее она возглавляла КП "Бишкектеплоэнерго".

На коммунальном предприятии Мозгачева проработала 14 лет. Как она отреагировала на свое назначение в столь непростое для города время, с какими трудностями столкнулась на новом посту и какие приоритеты поставила перед собой — на эти и другие вопросы вице-мэр ответила в интервью Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-мэр столицы по социальному блоку Виктория Мозгачева: как и у любого человека, в первые минуты, конечно, были эмоции — я растерялась и даже испугалась, но смятение длилось недолго: собрала мысли в кулак, решила четко и ясно служить своему городу
К комментариям о возрасте отношусь с юмором — беседа с новым вице-мэром Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Вице-мэр столицы по социальному блоку Виктория Мозгачева: как и у любого человека, в первые минуты, конечно, были эмоции — я растерялась и даже испугалась, но смятение длилось недолго: собрала мысли в кулак, решила четко и ясно служить своему городу

— Стать вице-мэром в такой момент — огромная ответственность. Вы легко согласились занять должность?

— Как и у любого человека, в первые минуты, конечно, были эмоции — я растерялась и даже испугалась, но смятение длилось недолго: собрала мысли в кулак, решила четко и ясно служить своему городу. Возраст, образование и прошлый опыт прибавили мне уверенности, тем более что в мэрии собралась прекрасная команда, которая может реализовать задуманное. Восприняла назначение как уникальный шанс внести свой вклад в развитие столицы.

В Бишкеке сменилась вице-мэр — что известно о Виктории Мозгачевой

Конечное, первые сутки был стресс, это нормально в такой ситуации. Честно говоря, "акклиматизация" прошла быстрее, чем я предполагала. Уже через неделю окончательно привыкла к новой обстановке. Собраться мне помогла любовь к городу и его жителям. Здесь я выросла, получила образование и работу — теперь выдалась отличная возможность помочь Бишкеку, научиться новому, жить в ногу со временем и максимально улучшить социальный статус горожан.

Социальная сфера — это прежде всего люди. Мы должны выстроить конструктивный диалог с жителями столицы, учитывать требования времени и разных поколений, найти баланс между идеями и воплотить их так, чтобы жизнь в Бишкеке стала комфортной.

© пресс-служба мэрии города БишкекВиктория Мозгачева: мы должны выстроить конструктивный диалог с жителями столицы, учитывать требования времени и разных поколений, найти баланс между идеями и воплотить их так, чтобы жизнь в Бишкеке стала комфортной
К комментариям о возрасте отношусь с юмором — беседа с новым вице-мэром Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Виктория Мозгачева: мы должны выстроить конструктивный диалог с жителями столицы, учитывать требования времени и разных поколений, найти баланс между идеями и воплотить их так, чтобы жизнь в Бишкеке стала комфортной

— "Бишкектеплоэнерго" тоже нельзя назвать самым спокойным местом в городе. То и дело случаются аварии, от граждан поступают жалобы…

— Работа на производстве закаляет, потому что ее действительно не назовешь спокойной. Главным показателем работы на предприятии стало минимальное количество жалоб или полное их отсутствие, "Бишкектеплоэнерго" успешно прошло зиму. Эта работа учит отходить от шаблонов и использовать новые технологии, так что данный опыт пригодится.

Назначен новый глава "Бишкектеплоэнерго" — где он ранее работал

— Чем вы занялись на посту вице-мэра в первую очередь?

— В условиях пандемии в приоритете работа с медиками, дневными стационарами и горячими линиями. Первые дни не хватало лекарств и средств индивидуальной защиты, от горожан поступало много обращений. Все это закалило нашу команду.

— Повсюду твердят, что пандемия обнажила много проблем, в том числе связанных с грамотным менеджментом. Что надо менять в политике управления городом?

— Основные моменты — повышение зарплат медикам и проблемы медучреждений — мы будем прорабатывать с Минздравом. У Азиза Эмильбековича (Суракматова. — Ред.) большие планы оснащения больниц, чтобы в каждой имелись мобильные лаборатории, оборудование для компьютерной томографии, цифрового рентгена.

Новая вице-мэр Бишкека Виктория Андреевна Мозгачева — биография

Необходимо также взращивать медицинские кадры и формировать резерв молодых специалистов. Это большая работа, сравнимая с усилиями, которые родители вкладывают в воспитание ребенка.

© Sputnik / Табылды КадырбековВиктория Мозгачева: работа на производстве закаляет, потому что ее действительно не назовешь спокойной. Главным показателем работы на предприятии стало минимальное количество жалоб или полное их отсутствие, "Бишкектеплоэнерго" успешно прошло зиму
К комментариям о возрасте отношусь с юмором — беседа с новым вице-мэром Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Виктория Мозгачева: работа на производстве закаляет, потому что ее действительно не назовешь спокойной. Главным показателем работы на предприятии стало минимальное количество жалоб или полное их отсутствие, "Бишкектеплоэнерго" успешно прошло зиму

— Давайте про образование. Еще в прошлом году система онлайн-поступления в школы вызвала много вопросов: микроучастки сначала оставляли, потом отменяли… Насколько успешно в итоге прошло зачисление? Удалось ли хотя бы частично решить проблему переполненности классов?

— Электронная очередь — хороший проект. Как и любой "пилот", он не застрахован от нюансов, которые невозможно предусмотреть. В этом году запись в школы практически завершена. Нужно создать систему, при которой каждая школа была бы перед родителем как на ладони.

С чего новоиспеченный вице-мэр Бишкека Мозгачева начала работу — фото

На первых порах всегда возможна критика, но, если мы не бросим это дело, а доработаем все детали, в итоге получим хороший результат. Например, в жилмассиве "Ак-Босого" действует пилотный проект: когда школьник прикладывает чип к турникету, родителям приходит сообщение, что их ребенок зашел в школу или, наоборот, покинул здание. Это и есть безопасный город.

— Горожане часто жалуются на несогласованность муниципальных органов. Вы согласны с мнением, что у мэрии есть сложности в горизонтальном взаимодействии?

— Временами мы действительно сталкиваемся с подобным. Это нормально, рабочие моменты решаемы. Когда стартовала активная цифровизация, каждая организация использовала все доступные платформы, сейчас стоит вопрос об их синхронизации и оптимизации. Например, по школам мы работаем с Центром цифровых технологий, который появился относительно недавно. С тех пор мы можем создавать все продукты с минимальными затратами, в любой момент наши специалисты могут их доработать. Это удобная система, которая работает уже сегодня. Сейчас центр разрабатывает мобильное приложение "Безопасная школа", которое мы тоже будем тестировать и использовать.

© Sputnik / Табылды КадырбековВиктория Мозгачева: например, в жилмассиве "Ак-Босого" действует пилотный проект: когда школьник прикладывает чип к турникету, родителям приходит сообщение, что их ребенок зашел в школу или, наоборот, покинул здание. Это и есть безопасный город
К комментариям о возрасте отношусь с юмором — беседа с новым вице-мэром Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Виктория Мозгачева: например, в жилмассиве "Ак-Босого" действует пилотный проект: когда школьник прикладывает чип к турникету, родителям приходит сообщение, что их ребенок зашел в школу или, наоборот, покинул здание. Это и есть безопасный город

— Как обстоят дела с проектом цифровизации бишкекских школ при финансовой поддержке правительства Москвы? Была информация, что российская столица готова оборудовать несколько учебных заведений в рамках пилотного проекта. Это и электронные турникеты, и карточки, и интерактивные доски, и обучение учителей работе онлайн...

— Это отличный проект, мы благодарны властям Москвы за то, что поделились опытом. "Пилот" работает, но из-за пандемии его реализация сдвинулась. Как только ситуация стабилизуется, мы вернемся к активной фазе программы. Кстати, турникеты в жилмассиве "Ак-Босого" — как раз компонент данного проекта.

— Правительство заявляет, что ведет активную подготовку ко второй волне эпидемии. Какую работу вы проводите по этому фронту?

— Мэрия уже провела огромную работу, результаты которой помогут нам в случае второй волны. Дневные стационары открывались со скоростью света — сейчас мы их временно "консервируем", сохраняя все койки и оборудование. Наш главный ресурс — это люди, медики: кто-то в отпуске, кто-то поехал в санаторий, а кто-то вернулся на работу в поликлинику. Мы также формируем запасы лекарств и защитных костюмов при поддержке ФОМС. Планируется перепрофилировать несколько поликлиник под стационары, чтобы людям было удобнее получать медпомощь.

Сотрудники "Бишкектеплоэнерго" приоделись в стиле "золотых двадцатых". Фото

Сейчас у нас есть уникальный опыт медиков, знания и планы — все это поможет справиться с нагрузкой на здравоохранение без лишней суеты.

© пресс-служба мэрии города БишкекВиктория Мозгачева: дневные стационары открывались со скоростью света — сейчас мы их временно "консервируем", сохраняя все койки и оборудование. Наш главный ресурс — это люди, медики: кто-то в отпуске, кто-то поехал в санаторий, а кто-то вернулся на работу в поликлинику
К комментариям о возрасте отношусь с юмором — беседа с новым вице-мэром Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Виктория Мозгачева: дневные стационары открывались со скоростью света — сейчас мы их временно "консервируем", сохраняя все койки и оборудование. Наш главный ресурс — это люди, медики: кто-то в отпуске, кто-то поехал в санаторий, а кто-то вернулся на работу в поликлинику

— Мы постоянно говорим о медицине и об образовании, но ведь социальная сфера намного шире. Какое из ее направлений вы считаете самым недооцененным?

— Да, мы и правда твердим о здравоохранении и образовании, а как же культура, спорт? Если уровень спорта поддерживает молодежь, которая активно занимается своим здоровьем, то что с культурой? Ее нужно воспитывать с детства. Культурный человек не будет мусорить где попало, не испортит облик родного города, поможет бабушке перейти дорогу...

— Горожанам интересно узнать не только о вашей работе, но и о личной жизни. Расскажите о себе и своей семье.

— Я выросла в обычной семье. Папа работал водителем КамАЗа, а мама — в пекарне. У меня два старших брата и две сестры. В 2003 году окончила с отличием школу в Военно-Антоновке, набрала хороший балл на Общереспубликанском тестировании — немного не хватило до "золотого" сертификата. Решила поступать в Кыргызский государственный технический университет имени И. Раззакова, потому что всегда нравились точные науки. Во время учебы вышла замуж, родила дочь. Ее зовут Ангелина, скоро ей 16 лет, впереди 11-й класс — волнуемся.

Нам не хватает полномочий — честное интервью с мэром Бишкека Суракматовым

В браке я уже 17 лет, супруг работает электрогазосварщиком. Мы живем с родителями мужа, потому что он единственный сын в семье. Дома меня поддерживают, особенно это важно сейчас, когда график работы резко изменился, а нагрузка возросла. Семья заряжает энергией: после тяжелого рабочего дня приходишь домой, а там ждут родные. Мы пообщаемся, попьем чаю, дочка обнимет... В такие моменты сразу теплеет на душе и в сердце.

Узнав о моем назначении, близкие испытали шок. Первую минуту в телефонной трубке была звенящая тишина. Но меня не отговаривали, просто посетовали: "Ты и так пропадаешь на работе, а теперь мы тебя вообще не увидим".

© Sputnik / Табылды КадырбековВиктория Мозгачева: семья заряжает энергией: после тяжелого рабочего дня приходишь домой, а там ждут родные. Мы пообщаемся, попьем чаю, дочка обнимет... В такие моменты сразу теплеет на душе и в сердце
К комментариям о возрасте отношусь с юмором — беседа с новым вице-мэром Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Виктория Мозгачева: семья заряжает энергией: после тяжелого рабочего дня приходишь домой, а там ждут родные. Мы пообщаемся, попьем чаю, дочка обнимет... В такие моменты сразу теплеет на душе и в сердце

— В студенческие годы вы начали работать инженером "Бишкектеплоэнерго". Расскажите о том периоде своей жизни.

— Студенткой я проходила на этом предприятии производственную практику, после осталась там работать. Конечно, первое время приходилось учиться на месте, тем более что тепловая энергия — достаточно специфичная сфера. Было стыдно сказать, что чего-то не знаю: получала задание и тут же выясняла, как его лучше выполнить, хотелось сразу применить полученные знания.

Возможно, учеба будет через день — Управление образования о первоклашках Бишкека

Трудности, как правило, касались быта: приходилось совмещать заботу о маленькой Ангелине, написание курсовых и преддипломных работ, домашние хлопоты. Укладывала дочку спать и до 2-4 ночи писала курсовые, с утра снова учеба и работа... Сейчас вспоминаю этот период с благодарностью — пройденные сложности сделали меня сильнее.

— В Кыргызстане принято считать, что получить высокую должность без протекции почти невозможно...

— Ну что вы! За все эти годы ни разу не сталкивалась с чем-то подобным. Когда мне только исполнилось 25, участвовала в конкурсе на должность замдиректора. На пороге зала, где проходило тестирование, пожилой мужчина спросил меня: "Девочка, а ты зачем сюда пришла?". Пришлось доказывать, что могу работать.

© Sputnik / Табылды КадырбековВиктория Мозгачева: иногда коллеги упускают какие-то вещи — в такие моменты говорю с ними на равных: "Товарищи, вообще-то нужно было сделать вот так". Когда можешь научить или показать что-то по работе, уважение растет, поэтому с гендерной дискриминацией я ни разу не сталкивалась
К комментариям о возрасте отношусь с юмором — беседа с новым вице-мэром Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Виктория Мозгачева: иногда коллеги упускают какие-то вещи — в такие моменты говорю с ними на равных: "Товарищи, вообще-то нужно было сделать вот так". Когда можешь научить или показать что-то по работе, уважение растет, поэтому с гендерной дискриминацией я ни разу не сталкивалась

— Кыргызстанским женщинам нередко приходится бороться с массой стереотипов, молодым кадрам тоже порой нелегко из-за возрастных предрассудков. Вы, как молодая руководительница, сталкивались с подобными сложностями?

— Я привыкла работать в коллективе еще с университетских времен. Когда знаешь свою работу, ни один мужчина не скажет: "Ой, отойди, ты не разбираешься!". Иногда коллеги упускают какие-то вещи — в такие моменты говорю с ними на равных: "Товарищи, вообще-то нужно было сделать вот так". Когда можешь научить или показать что-то по работе, уважение растет, поэтому с гендерной дискриминацией я ни разу не сталкивалась.

Назначена новая глава Управления образования Бишкека — это экс-депутат ЖК

На возраст же порой обращают внимание. Отношусь спокойно, с юмором, иногда даже приятно. Да, меня могут спутать с помощником, и что в этом такого? В рабочем коллективе нет предрассудков по статусу: каждый сотрудник одинаково заслуживает уважения. Конечно, в социальных сетях бывают разные комментарии, но я стараюсь беречь позитивную энергию.

— Вы считаете себя карьеристкой?

— Карьера — порок? Нет, как и любой человек, просто хочу реализовать себя, но не ставлю жестких рамок и планок. Главная миссия — делать свою работу качественно и любить Бишкек.

Лента новостей
0