Ким Чен Ын передал младшей сестре часть полномочий

© AFP / KOREA SUMMIT PRESS POOLЛидеры государств на межкорейском саммите
Лидеры государств на межкорейском саммите - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Младшая сестра главы КНДР на данный момент занимает пост первого заместителя заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи. Она также отвечает за политику Пхеньяна в отношении Вашингтона и Сеула.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Северокорейский лидер Ким Чен Ын делегировал часть полномочий своей младшей сестре Ким Ё Чжон, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на данные южнокорейской разведки.

"Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын по-прежнему сохраняет абсолютную власть, но часть ее постепенно передается", — пишет агентство.

На данный момент Ким Ё Чжон занимает пост первого заместителя заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи и руководит общегосударственными делами на основе делегирования. Кроме того, она отвечает за политику Пхеньяна в отношении Вашингтона и Сеула.

Отмечается, что младшая сестра является "де-факто лидером номер два" в КНДР, но официально Ким Чен Ын преемника еще не выбрал. Сестра, по данным агентства, приняла на себя большую часть власти.

В КНДР на место Ким Чен Ына готовят его младшую сестру — СМИ

Председатель кабинета министров Ким Док Хун и заместитель председателя Госсовета Пак Бон Дю взяли на себя обязанности по управлению экономикой страны. Еще два высокопоставленных чиновника стали частично отвечать за вопросы обороны.

Источники агентства сообщили, что такое делегирование власти направлено на то, чтобы минимизировать стресс, который испытывает Ким Чен Ын, и снять с него часть вины в случае "провала его политики".

Лента новостей
0