Во время борьбы с COVID забыли о другой опасной болезни, заявил Билл Гейтс

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОснователь Microsoft Билл Гейтс. Архивное фото
Основатель Microsoft Билл Гейтс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за ограничений и правил социального дистанцирования затруднены профилактика и лечение этого заболевания. Также из-за пандемии системы здравоохранения испытывают большие нагрузки.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Основатель Microsoft Билл Гейтс в своем блоге напомнил об опасности малярии, которая во время пандемии COVID-19 может представлять дополнительную опасность.

Он напомнил, что уровень малярии не снизился. Комары заражают большое количество людей, ежедневно от малярии умирают дети. Большинство этих смертей происходит в беднейших странах со слабыми системами здравоохранения. При этом государства сталкиваются с дополнительным бременем — остановить коронавирус. И во многих из них заболеваемость COVID-19, вероятно, достигнет пика в самое неподходящее время: в разгар сезона передачи малярии.

Как Россия помогла Кыргызстану в борьбе с коронавирусом — итоги

"Комары не практикуют социальное дистанцирование. Они не носят масок", — подчеркнул Билл Гейтс.

Основатель Microsoft заметил, что в 2014 году малярия, туберкулез и ВИЧ /СПИД стали причиной большего количества смертей, чем произошедшая тогда вспышка Эболы. Причина —  вспышка нанесла удар по местным системам здравоохранения.

По словам Гейтса, ограничения и правила социального дистанцирования уже затруднили медицинским работникам профилактику и лечение малярии во многих частях Африки. Также были перебои с поставками основных средств борьбы с малярией, которые сыграли важную роль в сокращении смертности от нее более чем наполовину с 2000 года.

За сутки ни один человек не умер от COVID в КР — впервые за долгое время

Гейтс опасается, что эти достижения могут оказаться под угрозой и смертность может достигнуть уровня 2000 года.

"Нет выбора между спасением жизней от COVID-19 и от малярии. Мир должен позволить этим странам сделать и то, и другое", — подчеркнул предприниматель.

Он добавил, что руководство систем здравоохранения срочно должно принять меры для борьбы с пандемией, а также позаботиться, чтобы малярия, а также другие заболевания, такие как ВИЧ и туберкулез, не остались без внимания.

Лента новостей
0