Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Авиабилеты могут подешеветь — о реформах в авиации рассказал глава АГА КР

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Курманбек Акышев. Архивное фото
Директор Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Курманбек Акышев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Акышев отметил, что в Кыргызстане появляются отечественные грузовые авиакомпании, — теперь страна не будет столь сильно зависеть от зарубежных перевозчиках и сэкономит на их услугах.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. О ключевых реформах, связанных с авиационной деятельностью в Кыргызстане, рассказал директор Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Курманбек Акышев. Он выступил в рамках брифинга "Авиация Кыргызстана: запуск рейсов, борт № 1 и черный список ЕС" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Какие внутренние рейсы планируется запустить в Кыргызстане

"Еще две-три авиакомпании получат сертификаты эксплуатанта по пассажирским перевозкам. Таким образом, конкуренция между перевозчиками возрастет, а стоимость билетов уменьшится", — заявил он.

Акышев добавил, что в Кыргызстане появляются отечественные грузовые авиакомпании.

"Как вы знаете, раньше наши грузовые авиакомпании были закрыты, не летали. Сейчас несколько новых перевозчиков проходят сертификацию, одна из них уже получила сертификат и начала работать, то есть у нас будут отечественные грузовые авиакомпании", — отметил он.

По словам директора АГА, раньше по части грузоперевозок Кыргызстан полностью зависел от зарубежных компаний, после реформы ситуация изменится.

"Зарубежные перевозчики выполняли и гуманитарные рейсы, все это обходилось в большую сумму. Теперь грузовые и коммерческие перевозки станут дешевле", — добавил Акышев.

Открытие регулярных авиарейсов КР с Россией — города и примерные сроки

Он заявил, что Агентство гражданской авиации проводит большую работу по борьбе с коррупцией.

"Мы ведем деятельность по демонтажу коррупции, выполняя план мероприятий, утвержденный Совбезом в феврале этого года. Многие вопросы уже проработаны, осталось лишь несколько пунктов, которые от нас не зависят. До конца года все замечания будут устранены", — заключил директор АГА.

Ранее он рассказал, как продвигается работа по выводу авиакомпаний Кыргызстана из черного списка Европейского союза, где наша республика находится уже 14 лет.

Лента новостей
0