Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рахимов: каждый пятый сом из бюджета КР тратится на образование

© Sputnik / Табылды КадырбековСоветник премьер-министра Кубат Рахимов. Архивное фото
Советник премьер-министра Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстан занимает 24-е место в мире по уровню расходов госбюджета на нужды образования. Из-за пандемии и необходимости сделать образование дистанционным расходы на него в ближайшее время будут только расти.

Полную версию программы "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" слушайте в аудиозаписи.

Рахимов: каждый пятый сом из бюджета КР тратится на образование

В эфире радио Sputnik Кыргызстан эксперт отдела образования, культуры и спорта аппарата правительства Назгуль Лосникова рассказала, что в этом году в республике будут работать 292 школы с 1,3 миллиона учеников.

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваЭксперт отдела образования, культуры и спорта аппарата правительства Назгуль Лосникова
Рахимов: каждый пятый сом из бюджета КР тратится на образование - Sputnik Кыргызстан
Эксперт отдела образования, культуры и спорта аппарата правительства Назгуль Лосникова
"Поскольку не ясно, какая эпидемиологическая ситуация будет предстоящей осенью, решено, что учиться в школах должны только первые классы. Если в классах будет слишком много детей, их разделят на несколько групп, и обучение в каждой будет проводиться пару дней в неделю. Ранее было много нареканий насчет того, что далеко не все учителя умеют пользоваться цифровыми платформами для дистанционного образования и организовывать обратную связь со школьниками. Чтобы не допустить такой ситуации снова, для преподавателей проводится курс повышения квалификации", — сообщила Лосникова.

По ее словам, правительство рассматривает вопрос обеспечения компьютерами или телевизорами учителей и учеников из малоимущих семей, которые не имеют такой техники.

Советник премьер-министра Кубат Рахимов отметил, что образование в Кыргызстане является одной из самых затратных и дотационных отраслей.

© Sputnik / Жоомарт УраимовСоветник премьер-министра Кубат Рахимов
Рахимов: каждый пятый сом из бюджета КР тратится на образование - Sputnik Кыргызстан
Советник премьер-министра Кубат Рахимов
"Каждый пятый сом из бюджета тратится на нужды образования. И в этом году в условиях снижающихся доходов оно снова станет одним из ключевых пунктов финансирования", — сказал Рахимов.

Он уточнил, что сейчас разрабатывается законопроект, который может существенно навредить сложившейся системе.

"Ряд депутатов уходящего созыва пытаются превратить в закон некий акт об экономической свободе. Они хотят пролоббировать пункт об ограничении государства 25 процентами от ВВП. На мой взгляд, следовало бы лучше подумать о том, чтобы или ВВП поднимать, или доходную часть бюджета. А ограничивать государство преступно, мы убедились в этом во время пандемии, когда пользователи социальных сетей возмущались и задавались вопросами, где места в больницах и кареты скорой помощи", — заявил эксперт.

Он добавил, что ни в коем случае нельзя допустить краха образования как одной из системо- и государствообразующей отраслей.

Лента новостей
0