Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: что делать, если из-за пандемии перевели на работу по патенту

Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал об особенностях оформления добровольного патента в условиях пандемии коронавируса.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: что делать если из-за пандемии перевели на работу по патенту

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что во время коронакризиса многие компании стали переводить сотрудников на добровольный патент.

Что делать, если не выдают зарплату во время коронакризиса

"В связи с этим появляется много недовольных тем, что при увольнении не были произведены выплаты по отпускным и больничным. Тут надо понимать, что работодатель, заключая договор гражданско-правового характера (ГПХ), а фактически переводя сотрудников на обязательные или добровольные патенты вместо трудового договора (ТД), руководствуется соображениями экономии. Однако в 90 процентах случаев эти договоры составлены так, что приводят к нарушению законов и большим рискам получить штрафные санкции", — сказал Плужник.

Как мошенники отбирают наследство во время пандемии

По его словам, договор ГПХ приносит финансовые выгоды заказчику (работодателю).

"Это оплата услуг на его условиях, и работодателю не нужно письменно (как в ТД) обосновывать причины отказа в заключении договора. Кроме этого, заказчик оплачивает результат, а не сам процесс работы, и имеет право отказать в выплате, если работа или услуги выполнены ненадлежащим образом. Также работодателю не нужно думать об организации рабочего места, и он избегает затрат на рабочий инструментарий, аренду офиса, коммунальные платежи, программное обеспечение, организацию охраны труда. По договору ГПХ работодатель не оплачивает сверхурочную работу, выходные и праздничные дни, командировочные и суточные", — пояснил юрист.

Он отметил, что в ГПХ отсутствует обязательство двустороннего расторжения договора.

Особый акцент: как правильно написать завещание

"То есть работодатель, решив сократить штат, может без объяснений расторгнуть договор досрочно в одностороннем порядке. При ТД же подобная процедура сложна организационно, а также чревата необходимостью выплаты выходного пособия. По договору ГПХ в зарплату работника не включена оплата выходных, больничных и отпусков", — сказал Плужник.

Он подчеркнул, что поэтому, прежде чем соглашаться на перевод работы по патенту, необходимо взвесить все плюсы и минусы.

Более подробно о недостатках ГПХ для сотрудника слушайте в аудиоверсии.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0