Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: вторая волна коронавируса — фейк или реальность

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевИсполняющий обязанности заместителя директора Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Минздраве КР Толо Исаков. Архивное фото
Исполняющий обязанности заместителя директора Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Минздраве КР Толо Исаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполняющий обязанности заместителя директора Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Минздраве КР Толо Исаков рассказал о причинах появления второй волны коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: вторая волна коронавируса — фейк или реальность

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в республике существенно снизилась смертность от коронавирусной инфекции.

"Благодаря слаженным действиям медиков удалось существенно снизить количество заболевших COVID-19, успешно лечатся тяжелые формы инфекции. Но эти успехи не должны стать причиной беспечного отношения к здоровью. Не секрет, что мы получили большое число заражений именно после того, как сняли карантин. Население, невзирая на предупреждения, массово стало ходить без масок, злоупотреблять посещениями мест большого скопления людей. Отсюда и результат, который привел к трагическим последствиям", — сказал Исаков.

По его словам, сейчас система здравоохранения республики готовится ко второй волне заболевания.

"Но это не означает что она обязательно должна случиться. Прогнозы медиков, в том числе международных, говорят, что возможно увеличение количества заболевших коронавирусом вследствие сезонных заболеваний ОРВИ и гриппа осенью и зимой. Пока никому не известно, как вирус поведет себя в организме людей, у которых будут респираторные заболевания. Возможно, он мутирует и мы получим неизвестные формы, а может, он будет существовать отдельно и станет сезонным", — сказал медик.

Он подчеркнул, что никакие вакцины, лекарства и протоколы не способны снизить число заражений.

"Часть населения считает фейком возможность появления второй волны, но быть ей или нет —  зависит только от того, как мы будем относиться к своему здоровью. Все зависит от нас самих: будем соблюдать правила и рекомендации, значит, и число заболевших будет небольшим, а нет — соответственно получим вторую волну. Призываю всех кыргызстанцев не игнорировать советы врачей, соблюдать элементарную гигиену и дистанцию", — сказал Исаков.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0