Рабочая группа предлагает ЦИК вернуть документы партии "Кыргызстан"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМужчина с папкой документов. Архивное фото
Мужчина с папкой документов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Рабочая группа и глава ЦИК полагают, что партия нарушила закон, отправив на сдачу документов другого представителя вместо уполномоченного лица.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Рабочая группа Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) предлагает вернуть документы партии "Кыргызстан", сообщил на заседании комиссии руководитель группы Абдыжапар Бекматов.

По его словам, решение принято из-за того, что эти документы в ЦИК принес не уполномоченный (субъект, предусмотренный законом) партии. Он предложил созвать заседание ЦИК и на нем принять соответствующее решение. По его словам, из 24 часов, которые есть у ЦИК для того, чтобы вернуть документы на доработку, прошло 22,5.

Уполномоченный представитель партии Эльвира Абельдинова сообщила, что документы и финансовые отчеты были готовы еще в воскресенье, но в понедельник она почувствовала себя плохо из-за слабости и температуры.

"Я не пришла, взяв разрешение. Документы подготовила, оставались лишь бумаги по решению съездов и другие. По закону уполномоченный представитель должен все представлять, но нет такого, что нужна моя подпись. Был представитель партии, который закреплен за мной на пару дней, он помогал мне", — рассказала Абельдинова.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова полагает, что отсутствие уполномоченного при сдаче документов — это нарушение закона. Он должен был поставить подпись, полагает она.

Выборы депутатов ЖК — коротко про календарь и процедуры

Скандальная ночь в ЦИК

Напомним, накануне появилась информация, что партия "Кыргызстан" вовремя не представила необходимые документы, из-за чего ночью в здании ЦИК разгорелся скандал.

Член Центризбиркома Кайрат Осмоналиев заявил, что партия сдала документы, но они были неполными и у представителей политического объединения есть право подкорректировать их в течение двух суток. К тому времени в ЦИК собрались представители других партий, участвующих в выборах, активисты и правозащитники.

После полуночи они и представители СМИ попали на встречу с главой ЦИК. Представители партий просмотрели записи с камер наблюдения и выразили мнение, что партия "Кыргызстан" опоздала со сдачей документов. На это один из сотрудников ЦИК заявил, что двери закрыли в 18:00, а часы на камере могли запаздывать на 13 минут.

После представителям партий показали регистрационный журнал. В нем видно, что время прибытия представителя партии "Кыргызстан" было исправлено и указано 17:59. В соседней графе отсутствует подпись представителя партии. Присутствующие выразили недоверие, заявив, что в журнале данные исправили специально.

ЦИК назвала 17 партий, сдавших документы для регистрации списков кандидатов

Абдыжапар Бекматов в комментариях Sputnik Кыргызстан во вторник отметил, что по мере возможности инцидент будет рассмотрен в скором времени.

Позже лидер партии "Кыргызстан" Канат Исаев провел пресс-конференцию. Он сообщил, что в ЦИК отвез документы руководитель секретариата партии в качестве официального представителя. Он сообщил, что представитель выехал в 17:40 24 августа из офиса партии по улице Шабдан Баатыра, 4а и приехал в ЦИК за две-три минуты до дедлайна.

Лента новостей
0