Ночью разгорелся скандал — ЦИК рассмотрит инцидент с партией "Кыргызстан"

© AFP / Justin Sullivan / Getty ImagesМужчина достает документы из портфеля. Архивное фото
Мужчина достает документы из портфеля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Партии, которые намереваются принять участие в выборах, должны были сдать пакет необходимых документов до 18:00 понедельника. Однако члены ряда партий выразили сомнения по поводу успеваемости к дедлайну одного политобъединения.

БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов (ЦИК) определит, все ли партии вовремя сдали документы для регистрации кандидатов, сообщил заместитель главы ЦИК Абдыжапар Бекматов.

Накануне появилась информация, что партия "Кыргызстан" вовремя не представила необходимые документы. Срок их сдачи истекал в 18:00 24 августа. Позже член ЦИК Кайрат Осмоналиев заявил, что партия сдала документы, но они были неполными и у представителей политического объединения есть право подкорректировать их в течение двух суток. К тому времени в ЦИК собрались представители ряда партий, участвующих в выборах, активисты и правозащитники.

После полуночи они и представители СМИ попали на встречу с главой ЦИК Нуржан Шайлдабековой. Представители партий просмотрели записи с камер наблюдения и выразили мнение, что партия "Кыргызстан" опоздала со сдачей документов. На это один из сотрудников ЦИК заявил, что двери были закрыты в 18:00, а часы на камере могли запаздывать на 13 минут.

Законно, но несправедливо — член ЦИК о чиновниках, участвующих в выборах

После представителям партий показали регистрационный журнал. В нем видно, что время прибытия представителя партии "Кыргызстан" было исправлено и указано 17:59. В соседней графе отсутствует подпись представителя партии. Присутствующие выразили недоверие, заявив, что в журнале данные исправили специально.

Шайлдабекова на это заявила, что ЦИК — коллегиальный орган и рассмотрит этот инцидент.

Бекматов в комментариях Sputnik Кыргызстан во вторник отметил, что по мере возможности инцидент будет рассмотрен в скором времени.

"Вчера нам практически не дали работать над документами партий. Теперь должны рассмотреть, выявить, каких документов не хватает. Потом примем отдельное решение по каждой партии. Рассмотрим в том числе момент с партией "Кыргызстан": вовремя ли они сдали документы", — сказал замглавы ЦИК.

Пресс-служба Центризбиркома обещала сегодня дать разъяснения по этому случаю.

Позже лидер партии "Кыргызстан" Канат Исаев провел пресс-конференцию. Он сообщил, что в ЦИК отвез документы руководитель секретариата партии в качестве официального представителя.
Он сообщил, что представитель выехал в 17:40 24 августа из офиса партии по улице Шабдан баатыра 4а и приехал в ЦИК за две-три минуты до дедлайна.

Выборы депутатов ЖК — коротко про календарь и процедуры

Ранее в комиссию представили списки кандидатов 16 партий, которые внесли избирательный залог в 5 миллионов сомов. Документы сдали 17 политорганизаций, но одна не успела внести залог.

Выборы в Жогорку Кенеш пройдут 4 октября.

Лента новостей
0