Из США совершают до 75 % всех кибератак в мире — Совбез РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПоследствия кибератаки. Архивное фото
Последствия кибератаки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
США намеренно формируют медийную картину, называя Россию, Китай, Иран и КНДР источниками киберугроз, тогда как сами представляют наибольшую опасность, заявил замсекретаря Совбеза РФ.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. США стоят за подавляющим числом кибератак в мире, вторгаясь в киберпространство других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов. Об этом пишет РИА Новости

В интервью газете "Аргументы и факты" Храмов сказал, что статистика наглядно опровергает вымыслы о "тотальной российской угрозе" в информационном пространстве. 

"Прежде всего факты, которые нашими оппонентами последовательно замалчиваются. К примеру, анализ отчетов ведущих зарубежных и российских компаний, работающих в области информационной безопасности, показывает, что наибольшее число компьютерных атак осуществляется с использованием информационной инфраструктуры, расположенной на территории США", — сказал Храмов.

По его словам, американцы лидируют в статистике по вредоносной активности со значительным отрывом: за 2016-2019 годы — от 40 до 75 процентов в зависимости от типа вредоносных воздействий. У России этот показатель составляет от 2 до 7 процентов, говорит Храмов. 

Почему небезопасно посещать сайты в режиме инкогнито — советы эксперта

"Эти не афишируемые на Западе, но имеющиеся в открытом доступе данные наглядно демонстрируют любому здравомыслящему человеку несостоятельность тезиса о тотальной российской угрозе в киберпространстве", — подчеркнул заместитель секретаря Совбеза.

При этом, по данным ФБР, в самих США ежегодно фиксируется более 300 тысяч киберпреступлений, которые, по разным подсчетам, наносят ущерб американской экономике в размере от 57 до 109 миллиардов долларов, рассказал Храмов.

"Мы настойчиво предлагаем нашим зарубежным партнерам на государственном уровне идти по пути неполитизированного взаимодействия в вопросах борьбы с компьютерными атаками", — добавил он.

Храмов напомнил, что с российской стороны регулярный обмен экспертной информацией о проявлениях вредоносной активности обеспечивается Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам. Он отметил, что количество государств, с которыми организовано такое взаимодействие, за 2019 год выросло со 116 до 146. 

Данные тысяч пользователей WhatsApp оказались под угрозой из-за новой опции

С его слов, растет активность информационного обмена: Россия отправила партнерам более 12 тысяч запросов о вредоносной активности в отношении российских информационных ресурсов, при этом от других стран получено около 8 тысяч подобных запросов.

Лента новостей
0