Ученые назвали заболевания, чаще приводившие к смерти после заражения COVID

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкИзмерение артериального давления и сатурации. Архивное фото
Измерение артериального давления и сатурации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты проанализировали случаи госпитализации пациентов, в которых была диагностирована коронавирусная инфекция, с 30 марта по 5 апреля.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Ученые из Университета Тулейн (США) выяснили, какие заболевания чаще всего приводят к смерти после заражения COVID-19. Результаты исследования опубликованы на сайте научного журнала EurekAlert.

По данным специалистов, пациенты, страдающие высоким артериальным давлением, ожирением и диабетом, при инфицировании коронавирусом умирали в три раза чаще остальных.

Исследователи проанализировали случаи госпитализации 287 пациентов, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция, с 30 марта по 5 апреля. Средний возраст больных составлял 61 год. Наиболее распространенными состояниями были гипертония (80 процентов), ожирение (65 процентов), диабет (54 процента) и низкий уровень липопротеинов высокой плотности (39 процентов). Всех больных разделили на две группы: с диагнозом "метаболический синдром" (66 процентов случаев) и без него.

Причину повторного заражения коронавирусом назвали ученые

Оказалось, что 56 процентов людей с метаболическим синдромом попали в отделение интенсивной терапии, 48 процентов нуждались в искусственной вентиляции легких, у 37 процентов развился острый респираторный дистресс-синдром, а 26 процентов скончались. Во второй группе эти показатели составили 24, 18, 11 и 10 процентов соответственно.

Лента новостей
0