ООН: Выходцы из Центральной Азии и Чечни создали в Европе террористические сети

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАллея флагов возле здания ООН в Женеве. Архивное фото
Аллея флагов возле здания ООН в Женеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В докладе замгенсека ООН приводятся примеры подрывной деятельности экстремистских группировок в разных странах.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Выходцы из Центральной Азии и Чечни создали в Европе террористические сети. Об этом заместитель генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления Владимир Воронков заявил в докладе, представленном членам Совета Безопасности ООН.

По его словам, в европейских странах формируются террористические сети, объединяющие выходцев из Центральной Азии и Чечни. В качестве примера приводится задержание группы граждан Таджикистана, которым было поручено сформировать ячейку для совершения нападений и ведения вербовочной работы среди мигрантов. В другом государстве выявили группу этнических узбеков, подозреваемых в причастности к финансированию терроризма.

"В Европе главной угрозой является радикализация населения путем пропаганды идей "Исламского государства"* в интернет-пространстве", — говорится в докладе.

Выходцев из Кыргызстана и Узбекистана в Швеции обвиняют в терроризме

Воронков не исключает, что террористы воспользуются неопределенностью, вызванной пандемией, как тактическим преимуществом и нанесут серьезный удар в то время, когда внимание большинства правительств сосредоточено на борьбе с коронавирусом.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах

Лента новостей
0