Медведи растолстели так, что с трудом передвигаются. Видео с Аляски

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкМедведь ест рыбу в озере. Архивное фото
Медведь ест рыбу в озере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В природном парке водится самая большая популяция бурых медведей в США. За ними можно наблюдать в прямом эфире.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Дикие медведи в природном заповеднике Катмай в южной части американского штата Аляска этим летом значительно растолстели в преддверии надвигающейся долгой спячки, сообщает новостной портал Mashable.

​Очень упитанных животных запечатлели камеры наблюдения, установленные в национальном парке. За ними можно наблюдать в прямом эфире на сайте explore.org.

На одном из видео медведь, которому присвоили номер 747, не может выбраться из реки на берег — ему мешает живот. 

​В другом ролике зверь садится на камни в реке, потому что ему тяжело стоять.

​​По словам сотрудников заповедника, причина такого ожирения — аномально высокая численность высококалорийного лосося-нерки в реках Аляски. К июлю 2020 года поголовье этой рыбы в реках региона превысило 3,4 миллиона — в последний раз сопоставимую популяцию наблюдали в 1991-м.

​Медведи нуждаются в запасах жира, чтобы пережить зимнюю спячку, во время которой они могут потерять до трети массы тела. Однако, по словам экспертов, до наступления этого времени остается еще около двух месяцев и набор веса для них еще не закончен.

Ожиревшего самца леопарда в Китае приняли за беременную самку

В Национальном парке и заповеднике Катмай водится самая большая популяция бурых медведей в стране. По оценке Службы национальных парков США, на территории заповедника находятся около 2 500 медведей.

Лента новостей
0