Что будет с Жанышем Бакиевым, если его вернут в КР? Ответ Генпрокуратуры

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПредседатель общественного фонда "Безопасность и правопорядок" Бакиев Жаныбек (Жаныш) Салиевич
Председатель общественного фонда Безопасность и правопорядок Бакиев Жаныбек (Жаныш) Салиевич - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После апрельских событий 2010 года Бакиевы нашли убежище в Беларуси. ГП рассказала, какое наказание понесет Жаныш Бакиев в случае возвращения на родину.

БИШКЕК, 4 сен — Sputnik. Генеральная прокуратура КР объяснила, какие меры будут приняты в случае экстрадиции экс-председателя Службы государственной безопасности Жаныша Бакиева.

"Приговор Жанышу Бакиеву вступил в силу. Согласно закону, он должен понести наказание, как только переступит границу Кыргызстана. Бакиева поместят в одну из колоний", — говорится в сообщении.

Напомним, 2 сентября бывший президент Алмазбек Атамбаев впервые прокомментировал вынесенный ему приговор по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. По словам политика, в результате операции ГКНБ, запланированной в 2012 году, Жаныша Бакиева планировалось доставить в Кыргызстан.

Как Бакиевы и Даниил Урицкий ведут многомиллионный бизнес в Беларуси — СМИ

Ранее звучали мнения, что Батукаева хотели обменять на Жаныша Бакиева, однако до 2 сентября Атамбаев эту версию не комментировал. На его заявление отреагировала Генпрокуратура. В надзорном органе отметили, что вопрос экстрадиции Жаныша Бакиева регулируется исключительно положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишиневская конвенция) от 7 октября 2002 года и уголовно-процессуальным законом; других оснований для экстрадиции не предусмотрено. Поэтому спецоперация по возврату Бакиева была бы незаконной.

Фото Данияра Усенова с Лукашенко — КР потребовала разъяснений и экстрадиции

В ГП напомнили, что Жаныш Бакиев приговорен к пожизненному заключению, проводится работа по его экстрадиции в Кыргызстан.

Жаныш Бакиев — младший брат бежавшего из КР в 2010 году президента Курманбека Бакиева. Во время правления брата руководил Службой государственной безопасности. После апрельских событий 2010-го Бакиевы нашли убежище в Беларуси, сейчас Жаныш Бакиев проживает в Минске. 

Лента новостей
0