Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Джабаров рассказал о причинах цветных революций в Кыргызстане и СНГ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров рассказал о причинах цветных революций на постсоветском пространстве.

Полный комментарий сенатора слушайте в аудиоверсии.

 

Джабаров о цветных революциях на постсоветском пространстве

Радио Sputnik Кыргызстан цитирует выступление Джабарова в рамках видеомоста "Бархатные революции постсоветского пространства: истоки и последствия" где он отметил, что после распада СССР в бывших советских республиках произошло около десятка революций.

 

"Напомню о событиях в Грузии, о быстро подавленной "васильковой" революции в Беларуси, "тюльпановой" революции в Кыргызстане в 2005-м и "дынной" — в 2010 году... Были попытки проведения цветных революций в Узбекистане и Молдове, был Евромайдан на Украине", — сказал представитель Совфеда.

По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы все постсоветские государства сохраняли независимость.

Цветные революции в постсоветских странах: мнения об их истоках и чертах

"Усилия организаторов цветных революций, которые находятся за океаном, направлены на отторжение постсоветских стран от России. Для чего это делается, понятно — достаточно вспомнить, где проходила граница НАТО к началу 1990 года и где она проходит сейчас. Почему-то в этих странах пишут свою историю и вспоминают только периоды, когда они были вне Советского Союза. Разве это не наша общая история? Разве победа в Великой Отечественной войне — не победа всех без исключения республик? Разве полет в космос — не достояние всех республик? Нам надо гордиться своей историей", — заявил Джабаров.

Он уточнил, что все цветные революции имели ярко выраженную антироссийскую направленность, хотя именно РФ обеспечила независимость бывших советских республик.

"Все эти революции приводят к торможению развития. Вспомним Евромайдан — чем все закончилось? Украина получила какие-то преимущества от того, что оторвалась от России? Кроме проблем, развязывания гражданской войны, событий в Крыму, она ничего не добилась. Несмотря на все это, страны бывшего СССР еще крепко связаны между собой единой историей, и главная задача — сохранить связь", — подчеркнул Джабаров.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0