Почему люди с COVID умирали, а госорганы не могли помочь? Ответы ищет Совбез КР

© AFP / Уlafur Steinar Gestsson / Ritzau ScanpixСитуация в Дании из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Дании из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Финансовая полиция проводит досудебные производства по фактам халатности и коррупции со стороны должностных лиц, а также госзакупок, причинивших особо крупный ущерб государству.

БИШКЕК, 4 сен — Sputnik. Секретариат Совета безопасности КР проводит детальное исследование, анализ условий и причин, способствовавших распространению COVID-19 в стране, в отдельных случаях повлекших летальные исходы, в том числе факты неготовности госорганов, включая организации здравоохранения, к оказанию скорой медицинской помощи населению, сообщила пресс-служба президента.

Итоги анализа будут вынесены на заседание Совбеза для принятия организационно-управленческих решений и подготовки дополнительных рекомендаций госорганам, чтобы избежать повторения ситуации.

"Секретариат Совбеза просит все заинтересованные стороны, граждан, экспертов и институты гражданского общества направить в наш адрес имеющуюся информацию и предложения по данному вопросу для их исследования и анализа, а также обобщения с материалами, готовящимися к заседанию совета", — говорится в релизе.

К концу сентября может начаться массовое заражение COVID — Боронов

Отмечается, что Финансовая полиция проводит досудебные производства по фактам:

  • халатности со стороны отдельных должностных лиц Минздрава и Республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса;
  • коррупции, выразившейся в лоббировании интересов фармацевтических компаний и заключении заведомо невыгодных для государства контрактов;
  • осуществления государственных закупок, причинивших крупный ущерб или особо крупный ущерб государству.
Лента новостей
0