Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Telegram стал инструментом политического влияния — Армен Гаспарян

© REUTERS / Dado Ruvic / Illustration / File PhotoБлокировка Telegram в России
Блокировка Telegram в России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Медиаэксперт попытался объяснить, почему традиционные медиа проиграли Telegram события в Беларуси.

БИШКЕК, 4 сен — Sputnik. Telegram стал инструментом политического влияния, который невозможно игнорировать, заявил Армен Гаспарян — российский медиаэксперт и глава отдела производства радиоконтента дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии. 

© Фото / предоставлено Арменом ГаспаряномРоссийский медиаэксперт и глава отдела производства радиоконтента Дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Армен Гаспарян
Telegram стал инструментом политического влияния — Армен Гаспарян - Sputnik Кыргызстан
Российский медиаэксперт и глава отдела производства радиоконтента Дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Армен Гаспарян

Он выступил на вебинаре "Как традиционные медиа проиграли Telegram события в Беларуси" в рамках просветительского проекта SputnikPro. 

В частности, Гаспарян прокомментировал действия оппозиционного Telegram-канала NEXTA, который за время протестов в Беларуси набрал более двух миллионов подписчиков. По словам эксперта, NEXTA привлекал аудиторию простейшими способами пропаганды, предоставляя однозначную информацию, понятную абсолютно любому пользователю. При этом другие Telegram-каналы пересылали сообщения, зачастую не проверяя их. 

Цветные революции в постсоветских странах: мнения об их истоках и чертах

Между тем традиционные белорусские СМИ не реагировали на митинги, делая вид, что ничего не происходит, сказал Гаспарян. 

"Информационные войны стары как мир, все правила максимально описаны. Всегда одна сторона будет отставать по времени. В этом случае отстали белорусские медиа", — подчеркнул эксперт. 

По его словам, традиционные СМИ лишь на вторую неделю протестов поняли, что ситуацию надо исправлять, и сделали это с помощью российских специалистов. 

Гаспарян отметил, что традиционным массмедиа необходимо осваивать новые варианты работы. Он полагает, что этому мешает несерьезное отношение к SMM: часто организации нанимают непрофессиональных SMM-сотрудников. 

"Telegram стал инструментом политического влияния. Поэтому надо отдавать себе отчет, что в политике почти все бывает серьезно. Если вы нагружаете свой канал всякими картинками и пиаром себя, это бессмысленно", — сказал Гаспарян. 

Он считает, что для успеха необходимо быть быстрее и интеллектуальнее оппонента, а также оперативно находить ошибки соперников, пытаясь извлечь преимущество. 

Лента новостей
0