Впервые в истории Кыргызстана провели IPO. Что это и почему важно

© Фото / предоставлено Мээрим АскарбековойБрокер, директор финансовой компании "Сенти" Мээрим Аскарбекова
Брокер, директор финансовой компании Сенти Мээрим Аскарбекова  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В республике фактически нет фондового рынка, но сегодня произошло событие, которое свидетельствует о том, что развитие возможно и оно есть. Особенность выпуска акций на IPO в том, что их может купить любой гражданин и частная компания становится публичной.

В Кыргызстане провели первый IPO (Initial Public Offering — первичное публичное размещение акций), сообщила корреспонденту Sputnik директор финансовой компании "Сенти" Мээрим Аскарбекова.

Ценные бумаги выпущены в виде привилегированных акций — это значит, что у акционеров есть фиксированная доходность (у обычных акций доход зависит от прибыли компании). Но из-за такой привилегии акционеры не участвуют в операционном управлении компанией.

Особенность выпуска акций в том, что их может купить любой гражданин. Это весьма редкая возможность, поскольку в республике никто не выпускает акции — соответственно фондовый рынок не развит.

Лучше раскрыть тему и значимость события для экономики КР мы попросили саму Мээрим Аскарбекову.

— Что значит для Кыргызстана первый IPO?

— Сейчас нашему фондовому рынку нечего предложить инвесторам. Этот IPO — прецедент. Закладывается фундамент для того, чтобы компании обращались к фондовому рынку за акционерным капиталом, а не только за долговым (облигации, кредиты. — Ред.). Раньше были выпуски акций компаниями, но закрытые, например, под одного крупного инвестора, а при создании открытого акционерного общества (ОАО) акции распределяют заранее, и компания не выходит на биржу.

В чем кыргызстанцам держать накопления — беседа с главой Нацбанка

Теперь любая отечественная компания может последовать примеру. В перспективе на 5-10 лет это может стать выходом на глобальный IPO, мировые фондовые биржи. Тут прямая дорога к потоку инвестиций. Если наши компании пойдут по ней, будет большой плюс для экономики.

При хорошем развитии событий выгоду получают все: государство привлекает в бюджет деньги населения и средства из-за рубежа, инвесторы получают возможность создания пассивного дохода, а компании могут получить капитал. 

© Фото / Карина СапановаДиректор финансовой компании "Сенти" Мээрим Аскарбекова: сейчас нашему фондовому рынку нечего предложить инвесторам. Этот IPO — прецедент. Закладывается фундамент для того, чтобы компании обращались к фондовому рынку за акционерным капиталом, а не только за долговым (облигации, кредиты. — Ред.).
Впервые в истории Кыргызстана провели IPO. Что это и почему важно - Sputnik Кыргызстан
Директор финансовой компании "Сенти" Мээрим Аскарбекова: сейчас нашему фондовому рынку нечего предложить инвесторам. Этот IPO — прецедент. Закладывается фундамент для того, чтобы компании обращались к фондовому рынку за акционерным капиталом, а не только за долговым (облигации, кредиты. — Ред.).

— Кто вышел на IPO и каковы параметры выпуска?

— Акции разместила одна из микрофинансовых компаний Кыргызстана на 50 миллионов сомов. Это пробный шаг для анализа рыночной ситуации, поскольку отечественные инвесторы с таким еще не сталкивались. Первоначальная цена — тысяча сомов, но в дальнейшем стоимость будет определяться советом директоров. Минимальный пакет на одного инвестора — 25 акций.

— Какие прогнозы и ожидания?

— Поскольку это первый опыт в истории Кыргызстана, спрогнозировать поведение рынка с большой точностью нельзя. Однако наши ожидания подкрепляются интересом среди предварительно опрошенных инвесторов.

— Что меняется в жизни компании, которая выходит на IPO?

— Во-первых, это возможность привлечь средства. Хороший пример — IT-компании и стартапы за рубежом: через акции они могут получить и получают огромные инвестиции. Во-вторых, организация становится открытой, это воспитывает не только ее саму, но и внутреннего инвестора. 

— Какова ситуация с IPO в Центральной Азии?

— Далеко ходить за примером не надо: посмотрим на Казахстан. Соседи имеют громадный опыт в этой сфере — первые глобальные IPO в стране провели еще в 2005 году, и с тех пор десятки казахстанских компаний торгуются на Лондонской бирже (LSE). Они смогли привлечь через IPO существенные зарубежные ресурсы, особенно в богатые докризисные годы (до 2008-го). К примеру, Kaz Minerals в 2005 году привлекла 1,1 миллиарда долларов.

Особый акцент: в какой бизнес вкладывать деньги во время коронакризиса

В мировой практике под термином IPO подразумевают выход компании на мировые биржевые площадки, где основными покупателями акций становятся прежде всего крупные стратегические инвесторы. Может даже случиться так, что широкая масса населения не получит доступа к достаточному объему акций. Для обеспечения спроса внутри страны могут быть организованы национальные публичные выпуски акций.

В 2012–2015 годах в Казахстане действовала специальная государственная программа "Народное IPO", основной целью которой было привлечение широких слоев населения к участию на местном фондовом рынке и становление таким образом класса национальных инвесторов.

— Как считаете, много ли у нас компаний, созревших для IPO?

— Для большинства вопросы, связанные с фондовым рынком, являются чем-то далеким и почти нереальным. Многие считают, что такое возможно только где-то за границей, на крупных биржах и с крупными, всемирно известными компаниями типа Google, Amazon, AliBaba. В этом случае для нас показателен пример Казахстана, где одной из главных задач госпрограммы "Народное IPO" было повышение осведомленности о возможностях и преимуществах рынка ценных бумаг для населения и организаций.

Сегодня Министерство экономики КР начало работу по проведению IPO отечественных компаний с госдолей. По программе приватизации госсобственности на 2020–2022 годы, в которую вошли пять отечественных компаний, предполагается продажа до 10 процентов акций через IPO.

Немцы готовы покупать 200 тонн этой травы в год — о необычном бизнесе в КР

А еще у нас появляется все больше продвинутых людей и компаний, готовых экспериментировать и применять различные технологии развитых рынков. Одним из примеров является идея проведения краудинвестинга через публичный выпуск акций для малых предприятий и стартапов, не имеющих возможности получить кредит в банке.

Это не первое интервью с Мээрим Аскарбековой — в прошлом году мы обсуждали, как можно разбогатеть, имея всего тысячу сомов.

Лента новостей
0