Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: маловодье привело к энергетическому конфликту в странах ЦА

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкСтарший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. Архивное фото
Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев прокомментировал перебои с поставками сжиженного газа из Узбекистана и Казахстана в Таджикистан.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: маловодье привело к энергетическому конфликту в странах ЦА

Ранее глава Антимонопольной службы при президенте Таджикистана Абдулмаджид Муминзод заявил, что Узбекистан и Казахстан ограничили поставки сжиженного газа в республику.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Кондратьев отметил, что ситуация связана с организацией внешнеэкономических и внешнеторговых отношений между странами и торговлей энергоресурсами.

"Ранее Таджикистан из-за маловодья и снижения уровня воды в Нурекском водохранилище остановил поставки электроэнергии в Узбекистан, что вызвало обеспокоенность Ташкента. Ситуация сложная, и в этих условиях Таджикистану действительно трудно выполнить свои обязательства. Но и соседям сложно — на юге Казахстана и Узбекистана возникла проблема с орошением и сельским хозяйством, которое тоже критически важно. Когда Таджикистан в одностороннем порядке отказывается от своих обязательств по сложным и серьезным причинам, это может не находить понимания у партнеров", — сказал Кондратьев.

По его словам, необходимо, чтобы страны Центральной Азии активнее обсуждали кризис.

"Перебои с поставками сжиженного углеводородного газа, основным потребителем которого является население, могут стать неприятным сюрпризом для Таджикистана. Когда выработка электроэнергии остается низкой, сокращение поставок ведет к росту социального недовольства. Весьма вероятно, что население начнет искать какие-то возможности для замещения, в том числе увеличивать потребление электроэнергии, и получится замкнутый круг", — сказал эксперт.

Он отметил, что для решения проблемы Таджикистану надо вести переговоры с соседями.

"Если Таджикистану и Узбекистану не удастся быстро купировать энергетический конфликт, то он способен спровоцировать негативные последствия для положительных трендов, наметившихся в интеграционных процессах Центральной Азии. Нынешний конфликт может привести к тому, что страны могут взять курс на охлаждение отношений или на конфронтацию, а это очень серьезно отразится на экономике в перспективе", — пояснил Кондратьев.

По его словам, потенциально Таджикистан может увеличить закупки сжиженного газа в России, договориться с Туркменистаном и, возможно, с Ираном.

"Но надо понимать, что логистика будет намного дороже, потому что расстояние дальше и маршрут транспортировки не проработан. Даже при быстром разрешении конфликта стоимость газа в любом случае возрастет, а сама ситуация может серьезно отразиться на ценах и платежеспособности населения", — сказал эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0