Кладут в гроб и катают на катафалке — как в Индонезии борются с COVID. Фото

© REUTERS / Willy KurniawanГосударственные служащие в защитных костюмах несут макет гроба жертвы коронавируса COVID-19, чтобы предупредить людей об опасностях болезни, Джакарта, Индонезия
Государственные служащие в защитных костюмах несут макет гроба жертвы коронавируса COVID-19, чтобы предупредить людей об опасностях болезни, Джакарта, Индонезия - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Таким наказанием местные власти хотят напомнить, что при заболевании коронавирусом есть риск умереть.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. В Индонезии нарушителей масочного режима стали наказывать необычным образом — их укладывают в гробы и катают на катафалках.

Как сообщает издание Jakarta Post, "инновационный" метод борьбы придумали власти нескольких провинций Индонезии. Так, в городе Проболинго в провинции Восточная Ява около полсотни торговцев местного рынка прокатили на автомобиле-катафалке, в котором вместе с ними находился гроб для перевозки тел погибших от COVID-19.

Такому наказанию, в частности, подверглись около 50 торговцев на рынке Maron Market, которых внезапная проверка застала без масок. Перед посадкой в катафалк им выдали маски.

Журналисты опубликовали фотографии мужчин, лежащих в поддельных гробах, на своих страницах в соцсетях.

​Сообщается, что некоторые также получили в наказание три месяца уборки рынка и очистки канализационных траншей.

Штрафы по цене виллы. Как в странах Европы наказывают за нарушение карантина

В самой столице Индонезии сотрудники агентства по поддержанию общественного порядка помещали нарушителей в бутафорские гробы, установленные на улицах на всеобщее обозрение. Их можно было беспрепятственно фотографировать, а нарушителю при этом разрешалось закрывать лицо. Вскоре глава агентства Будхи Новиан прекратил наказание из-за несоответствия с приказом губернатора.

В другом районе Джакарты чиновница местного правительства Рики Муляна и трое ее коллег тоже пытаются призвать население к сознательности, используя гроб. Каждый день ровно в девять утра она и ее коллеги надевают все средства индивидуальной защиты, поднимают деревянный гроб и отправляются в "похоронную" процессию по оживленным улицам города.

​В гробу, завернутом в пластик, лежит чучело.

Лента новостей
0