Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Грозит ли маловодье веерными отключениями зимой? Ответ "Электрических станций"

Подписаться
По словам Бектенова, на сегодня объем воды в Токтогульской ГЭС составляет 15 миллиардов 56 миллионов. Это на 2 миллиарда меньше, чем в прошлом году, хотя тогда приточность тоже была ниже нормы.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Веерных отключений света и других подобных ограничений по потреблению электричества для кыргызстанцев этой зимой не будет, заявил первый заместитель генерального директора ОАО "Электрические станции" Таалайбек Бектенов. Он выступил в рамках онлайн-брифинга на тему "О готовности ТЭЦ и ГЭС к зиме, а также об уровне воды в Токтогулке" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, энергетики прикладывают все усилия, чтобы успешно пройти зиму в условиях маловодья.

Что со строительством Камбар-Атинской ГЭС-1? Ее стоимость оценивали в $ 3 млрд

"На сегодня объем воды в Токтогульской ГЭС составляет 15 миллиардов 56 миллионов. Это на 2 миллиарда меньше, чем в прошлом году, хотя тогда приточность тоже была ниже нормы. В этих условиях мы прикладываем все усилия, чтобы не допустить веерных отключений и других ограничений для потребителей. Достигнута договоренность, что на зимний период максимальных нагрузок из Казахстана поставят электроэнергию в объеме 500 миллионов киловатт-часов. Сейчас готовятся документы", — рассказал Бектенов.

В непростое для страны время эпидемии коронавируса энергетики работают в штатном режиме, продолжил он.

Насколько ТЭЦ Бишкека готова к отопительному сезону, рассказал ее директор

"Во время пандемии наша работа не останавливалась ни на минуту, не отменялись круглосуточные дежурства. Мы ведем ремонтные работы, готовимся к осенне-зимнему периоду", — добавил Бектенов.

В заключение он призвал население рационально использовать электроэнергию.

Лента новостей
0