В ожидании открытия кинотеатров в КР — самые громкие премьеры осени

© © Warner Bros. Pictures (2020)Кадр фильма Кристофера Нолана "Довод". Исполнители главных ролей Джон Дэвид Вашингтон и Роберт Паттинсон
Кадр фильма Кристофера Нолана Довод. Исполнители главных ролей Джон Дэвид Вашингтон и Роберт Паттинсон - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Киноиндустрия оказалась одной из самых уязвимых сфер экономики во время пандемии. Уже почти полгода кинотеатры во многих странах не работают, а громкие премьеры весны и лета перенесены на более поздний срок.

После улучшения эпидемиологической ситуации в некоторых государствах кинотеатры постепенно возобновляют работу. Одни из главных требований — соблюдение дистанции между посетителями и заполняемость кинозалов только наполовину.

Властям Кыргызстана предложили открыть кинотеатры с 25 сентября. Sputnik решил выяснить, ради каких фильмов стоит пойти в кинотеатр этой осенью.

"Мулан" от Disney с участием кыргызстанцев

Громкой премьерой в республике может стать киноадаптация анимационного фильма "Мулан". Она примечательна тем, что в съемках были задействованы каскадеры из Кыргызстана и Казахстана.

Фильм рассказывает о девушке-китаянке Хуа Мулан. По сюжету китайский император издает указ о призыве в армию одного мужчины из каждой семьи для защиты страны от кочевников-гуннов. Старшая дочь почетного воина Мулан решает идти на службу вместо больного отца. Она выдает себя за мужчину и обманом попадает в армию, с которой идет в опасный поход.

Главную роль сыграла китайская актриса и певица Лю Ифэй. Кыргызстанцы Эрлан Жанышбек уулу, Мурат Бурханов, Дамир Ашимов и Нургазы Мамаражап уулу попали на съемки в составе кыргызско-казахской команды каскадеров Nomad Stunts под руководством Жайдарбека Кунгужинова. Сам Кунгужинов исполнил трюки военачальника гуннов.

Премьера киноадаптации была запланирована на 26 марта, однако из-за пандемии дату релиза переносили несколько раз. В августе компания объявила, что для зрителей в США и Европе платная премьера состоится на видеосервисе Disney+. В других странах ленту должны начать показывать с 10 сентября в кинотеатрах.

Боевик "Довод" — фильм, который должен "спасти кино" после пандемии

Фантастический боевик Кристофера Нолана "Довод" с Джоном Дэвидом Вашингтоном и Робертом Паттинсоном в главных ролях называют главным фильмом осени. Еще в июле французский журнал "M" назвал "Довод" лентой, которая должна "спасти кино" после пандемии.

Это картина об агенте ЦРУ, который после теракта в киевском оперном театре объединяется с британской разведкой в войне против русского олигарха, сделавшего состояние на торговле оружием. Для этого агенты используют инверсию времени — она заставляет уже произошедшие события идти вспять.

Фильм вышел в российский прокат 3 сентября.

"Львица" с Меган Фокс в главной роли

Премьера приключенческого боевика "Львица", главную роль в котором исполнила звезда "Трансформеров" американская актриса Меган Фокс, запланирована на 25 сентября.

Фокс сыграла Саманту, которая возглавляет команду наемников и отправляется в Африку, чтобы спасти похищенную дочь местного губернатора. Операция срывается, а героиня вместе с командой оказывается в сердце африканской пустыни, где по их следу идут не только похитители, но и голодные львы.

Фильм "Стрельцов" о футболисте сборной СССР

На ту же дату запланирован релиз российского фильма "Стрельцов" о легендарном игроке сборной Советского Союза по футболу Эдуарде Стрельцове.

К 20 годам у него было все, о чем только можно мечтать: талант, деньги, слава, любовь. Он был восходящей звездой советского футбола и кумиром миллионов. Вся страна с замиранием сердца ждала побед сборной на предстоящем чемпионате мира в Швеции и "дуэли" Стрельцова с Пеле. Однако за два дня до отъезда команды в судьбу спортсмена вмешались недоброжелатели. Стрельцов должен был совершить невозможное, чтобы вернуться и доказать всем, что он — чемпион.

"Чудо-женщина 1984" — новые приключения супергероини

Галь Гадот вновь надела костюм супергероини в сиквеле "Чудо-женщины". На этот раз действие фильма перенесется с фронтов Первой мировой войны в американские 1980-е. Главной героине предстоит сразиться со злым гением Максом Лордом и кровожадной хищницей Гепардой. Кроме того, во второй части вернется персонаж Криса Пайна, который вроде бы героически погиб в первой. Как он умудрился спастись, пока секрет.

Премьеру картины сначала назначили на 4 июня, а позже перенесли на 1 октября.

"Смерть на Ниле" по книге Агаты Кристи

В октябре нас ждет новая экранизация детектива Агаты Кристи "Смерть на Ниле", которая станет продолжением хита 2017 года "Убийство в Восточном экспрессе".

Историю о медовом месяце, обернувшемся трагедией, срежиссировал Кеннет Брана, и он же вновь сыграл знаменитого детектива. В фильме также блеснула героиня франшизы "Чудо-женщина" Галь Гадот.

Согласно сюжету, во время путешествия по Египту Эркюль Пуаро знакомится с Линнет — богатой наследницей, которая недавно вышла замуж за Саймона, бывшего возлюбленного своей подруги Жаклин. Последняя теперь повсюду преследует пару из-за обиды. Когда Линнет находят мертвой, Жаклин становится главной подозреваемой.

Премьера запланирована на 23 октября.

"Черная вдова" из киновселенной Marvel

Лето 2020 года мы пережили без киновселенной Marvel. Одной из самых ожидаемых картин франшизы стала "Черная вдова" — сольный фильм о героине Скарлетт Йоханссон. Премьера должна была состояться еще в мае.

Лента расскажет историю Наташи Романофф до ее вступления в ряды "Мстителей". Вместе с русскими товарищами Красным Стражем и Мелиной она отправится на опасное задание, которое изменит их судьбу. Ожидаемый марвеловский размах будет украшен советскими шпионами и потешной "клюквой". Кроме Йоханссон, в фильме снялись Дэвид Харбор, Флоренс Пью и Рэйчел Вайс.

Премьера состоится 5 ноября, если ничего не помешает.

"Душа" — смешной мультфильм о загробном мире

Студия Pixar порадует зрителей новым анимационным произведением. Фильм, где впервые затрагивается тема реинкарнации, будет интересен не только детям, но и взрослым.

В центре сюжета школьный учитель Джо Гарднер, который обожает джаз и мечтает исполнять свою музыку. Спустя много лет он все-таки приходит на прослушивание и даже получает работу, но по дороге домой падает в канализационный люк и попадает в загробный мир. Там Гарднер встречает новых друзей и узнает цену человеческой жизни во всех ее проявлениях.

Показ картины в кинотеатрах начнется 19 ноября.

"007: не время умирать" — Дэниэл Крэйг последний раз в роли агента 007

Двадцать пятый фильм о Джеймсе Бонде стал первым блокбастером, отложенным на осень из-за пандемии. Лента особенно ценна тем, что зрители увидят последнее возвращение Дэниела Крэйга к образу спецагента.

Картина расскажет о последнем деле британского шпиона. Тот отправляется на поиски пропавшего ученого, знания и опыт которого могут с катастрофическим результатом использовать загадочные силы. Однако это дело оказывается куда сложнее и опаснее, чем полагал Бонд, ведь за похищением стоит таинственный преступный гений Сафин (Рами Малек). В его руках новое технологическое оружие, способное привести мир к хаосу, и агенту 007 придется приложить все силы, чтобы предотвратить очередную катастрофу. Более того, Бонд сталкивается с предательством Мэдлин Сванн (Леа Сейду), роман с которой начался у него в предыдущем фильме "007: спектр".

Все это можно будет увидеть в кинотеатрах с 19 ноября.

Лента новостей
0