Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Когда в КР наконец заработают линейные ускорители, рассказали в НЦО

© Sputnik / Асель АкматалиеваДиректор Национального центра онкологии и гематологии Эрнис Тилеков. Архивное фото
Директор Национального центра онкологии и гематологии Эрнис Тилеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Национального центра онкологии и гематологии Эрнис Тилеков рассказал, на каком этапе находятся работы по подготовке к установке линейных ускорителей в Кыргызстане.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Когда в КР, наконец, заработают линейные ускорители, рассказали в НЦО

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сказал, что в Национальном центре бункер, в котором нужно будет установить линейные ускорители, построен на данный момент на 70 процентов.

"Когда мы начали ремонтировать старый бункер, у нас появилось достаточно много незапланированной работы. Из-за этого сроки начала работы по ускорителям сдвинулись. Однако оба аппарата уже куплены и временно хранятся на складах в Чехии. По нашим расчетам, если все будет хорошо, в первой декаде октября мы завершим ремонт в бункере и к этому времени поставщики начнут отгрузку оборудования. Надеемся, что в конце октября — начале ноября уже сможем принять первых пациентов", — обнадежил Тилеков.

Он добавил, что отечественные врачи-радиологи вновь пройдут тренинги по работе с новыми технологиями, а специалист от компании — производителя линейных ускорителей будет жить в Кыргызстане целый месяц, чтобы наладить аппаратуру.

Лента новостей
0