Депрессия на 3 года — как потеря питомца влияет на психику ребенка

CC0 / Pixabay / LepaleРебенок играется с собакой. Архивное фото
Ребенок играется с собакой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые говорят, что в случае смерти питомца родители должны помочь детям справиться с потерей — тогда добрые эмоции, подаренные домашним животным, останутся с ребенком на долгие годы.

БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Как потеря домашнего питомца влияет на психику ребенка, выяснили ученые Массачусетской больницы общего профиля (США), пишет "Популярная механика".

Выборку из 6 260 детей до семи лет разделили на три категории: никогда не имел питомца, пережил смерть любимца, имел домашнее животное и не потерял его. Выяснилось, что депрессия после гибели домашнего животного может растянуться у детей на три года и дольше. Любопытно, что уровни депрессии и стресса у потерявших питомца и тех, кто никогда не имел его, оказались одинаковыми. Выяснилось, что мальчики чаще и сильнее страдают из-за смерти домашних животных, чем девочки. Результаты не зависели от социального положения детей.

Определена связь между деньгами и ощущением счастья

Исследование показало, что отсутствие социальных навыков, заботы и умения проявлять чувства, развитию которых способствуют домашние животные, может вызывать такие же симптомы психопатологии, как и гибель питомца. По мнению ученых, депрессию и стресс, вызванную потерей, могут преодолеть родители и врачи, которые "должны серьезно относиться к этим симптомам, а не просто отмахиваться от них". Тогда все хорошее, что дали питомцы до того, как покинули семью, останется с ребенком на долгие годы, уверены эксперты.

Лента новостей
0