Кыргызстанцы забыли сложные летние дни — Боронов о COVID

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевОткрытие дневных стационаров в Бишкеке
Открытие дневных стационаров в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства отметил, что важно и дальше соблюдать санитарные нормы, чтобы избежать ухудшения ситуации.

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Кыргызстанцы забыли сложные дни минувшего лета и перестали соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, заявил премьер-министр Кубатбек Боронов.

Он напомнил, что к настоящему времени в стране выявили 45 630 случаев заражения коронавирусом и внебольничной пневмонией, 41 904 человека выздоровели, 1 063 скончались.

Премьер отметил, что если на прошлой неделе регистрировали около 50 новых случаев инфицирования в сутки, то на этой показатель вырос до 90. По его словам, ухудшается ситуация в Баткенской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях.

"Кыргызстанцы забыли сложные летние дни, не соблюдают санитарные нормы. Начали устраивать тои, в общественном транспорте и людных местах не носят маски. Я сам видел, что в те дни девять человек из десяти носили маски, а сейчас ситуация иная. Давайте не забывать, через что мы прошли. Пусть Бог убережет нас от второй волны, но ситуация в мире заставляет беспокоиться", — сказал Боронов.

Он призвал граждан беречь себя, отметив, что правительство проводит работу для предотвращения ухудшения эпидемиологической ситуации.

Боронов призвал штаб готовиться к форс-мажору и запастись лекарствами

В конце июня и в июле в Кыргызстане регистрировали несколько десятков случаев летального исхода среди пациентов с COVID-19 за сутки. Ситуация улучшилась в начале августа.

Лента новостей
0