Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вершинин: Россия негативно воспринимает попытки подорвать эффективность ВОЗ

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин прокомментировал выход США из Всемирной организации здравоохранения.

Полный комментарий дипломата слушайте в аудиоверсии.

Вершинин: Россия негативно воспринимает попытки подорвать эффективность ВОЗ

Еще в июле власти США уведомили генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о выходе из Всемирной организации здравоохранения. Решение вступит в силу 6 июля 2021 года. Ранее, в апреле, Дональд Трамп заявил о приостановке финансирования ВОЗ, обвинив организацию в недостаточно оперативном реагировании на вспышку коронавируса и несвоевременном информировании общественности. Критика прозвучала на фоне сложной эпидемиологической обстановки в США, которые вышли на первое место как по числу заболевших, так и по количеству умерших.

Радио Sputnik цитирует заявление Вершинина на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", где он подчеркнул, что система организаций ООН вносит большой вклад в борьбу с пандемией.

"ПРООН, Детский фонд ООН, Всемирная продовольственная программа и другие — во всех этих организациях Россия очень деятельно присутствует, помогает финансово. Американцы же идут по самому прямому и отрицательному пути: если им что-то не нравится в деятельности той или иной международной организации, они начинают давить на нее посредством сокращения взносов и прерывания своего участия. Соединенные Штаты уже вышли из ЮНЕСКО и ЮНИДО, а теперь говорят, что уйдут из ВОЗ", — отметил Вершинин.

По его словам, все официальные заявления о выходе из организации сделаны и процесс уже начался.

"Конечно, выход пройдет согласно процедурам, продолжится до следующего лета, но сам уход из международных организаций — абсолютно недальновидное решение. Международное сообщество может совместно справиться с вызовами, в первую очередь с COVID-19, или потерпеть неудачу, однако это будет общей большой проблемой — не только для членов ВОЗ, но и для тех, кто ушел из организации", — сказал замглавы МИД.

Он уточнил, что Россия критично и негативно воспринимает все, что может подорвать эффективность ВОЗ.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0