Обзорное видео со встречи Жээнбекова и Путина в Сочи

Подписаться
Президенты России Владимир Путин и Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретились в Сочи в рамках рабочего визита главы КР.

На встрече Жээнбеков отметил, что Кыргызстан всегда чувствует крепкое плечо России как истинного друга, союзника, стратегического партнера.

"Особенно мы почувствовали это в нелегкое, непростое время. Благодаря вам нам удалось стабилизировать эпидситуацию в стране и благодаря вам оказана поддержка нашим гражданам, которые проживают в России", — сказал глава КР.

Он поздравил Путина с регистрацией первой вакцины против коронавируса и выразил надежду, что она будет доступна гражданам Кыргызстана.

Также президент поблагодарил за то, что Евразийский фонд стабилизации и развития выделил рекордный кредит — 100 миллионов долларов — для поддержки экономики Кыргызстана.

Жээнбеков надеется, что российская вакцина от COVID будет доступна гражданам КР

Путин в свою очередь заявил, что Россия не вмешивается во внутренние дела соседей и вообще других стран.

"Но мы всегда поддерживаем усилия, направленные на стабилизацию ситуации, полноценный диалог между всеми политическими силами, всегда поддерживаем действующую власть в ее стремлении стабилизировать ситуацию и так же последовательно будем вести себя и в отношении Кыргызстана, в том числе оказывая экономическую поддержку", — добавил российский лидер.

На встрече Жээнбеков также заявил, что различные силы вбивают клин в отношения Кыргызстана и России, но страны дорожат исторически дружественными отношениями.

Лента новостей
0