Жээнбеков надеется, что российская вакцина от COVID будет доступна гражданам КР

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент КР Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам президента, Кыргызстан "всегда чувствует крепкое плечо России" как истинного друга, союзника и стратегического партнера.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков во время встречи с главой РФ Владимиром Путиным выразил надежду, что российская вакцина от коронавируса будет доступна кыргызстанцам, сообщает сайт Кремля.

"Поздравляю вас еще раз с регистрацией первой вакцины против коронавирусной инфекции, этого ждало все человечество. Мы услышали о создании вакцины из ваших уст и были очень рады. Надеемся, что российская вакцина будет доступна гражданам Кыргызстана", — сказал Жээнбеков.

Он также выразил благодарность за то, что Евразийский фонд стабилизации и развития выделил КР рекордный кредит в 100 миллионов долларов.

Жээнбеков — Путину: различные силы вбивают клин в отношения двух стран

"Это очень весомая поддержка для нашей экономики. И "Газпром", и Кыргызско-российский фонд вносят свой вклад в развитие малого и среднего бизнеса", — отметил президент КР.

По его словам, благодаря РФ Кыргызстан уже завершает модернизацию контрольно-пропускных пунктов на границе. Глава государства подчеркнул, что КР "всегда чувствует крепкое плечо России" как истинного друга, союзника и стратегического партнера.

"Особенно мы почувствовали это в нелегкое, непростое время. Благодаря вам удалось стабилизировать эпидситуацию в республике, и благодаря вам оказана поддержка нашим гражданам, которые проживают в России", — сказал Жээнбеков.

Рабочий визит президента КР в Россию рассчитан на один день. Сегодня он вылетит из РФ в Венгрию с официальным визитом.

Лента новостей
0