Боронов объявил выговор главе Минздрава

© Фото / пресс-служба правительства КРМинистр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов. Архивное фото
Министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер также раскритиковал работу местных органов власти и милиции за слабый, неэффективный и недостаточный контроль над соблюдением санитарных мер и введенных запретов.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба сделал выговор министру здравоохранения Сабиржану Абдикаримову за ненадлежащий контроль по вопросам госзакупок, а также статс-секретарю Минздрава Калысбеку Шадыханову за недостаточную работу по вопросам госзакупок, сообщила пресс-служба правительства.

Боронов выразил обеспокоенность ростом заболеваемости COVID-19 в ряде районов страны. Он раскритиковал работу местных органов власти, органов внутренних дел за слабый, неэффективный и недостаточный контроль над соблюдением санитарных мер и введенных запретов.

В Кыргызстане врач заразилась COVID и полгода находится в коме

"Последние несколько дней наблюдается неблагополучная эпидситуация в ряде районов страны. Растут уровень заболеваемости и число лиц, находящихся в тяжелом состоянии. Как я поручал ранее, к каждому пациенту нужен особый подход в лечении. Необходимо повысить меры безопасности, в том числе проводить проверки по соблюдению санитарных норм в общественных местах, транспорте, на рынках, в торговых центрах, ресторанах. Масочный режим должен строго соблюдаться. Кроме того, необходимо вести качественную работу по эпидрасследованиям и контролю за соблюдением домашнего карантина контактных лиц", — сказал премьер.

Он подчеркнул высокую ответственность руководителей местных органов власти по сдерживанию роста заболеваемости в стране.

На заседании штаба также обсуждались вопросы, касающиеся формирования запаса медикаментов, средств индивидуальной защиты, закупа медицинского оборудования.

За сутки в Кыргызстане зарегистрировали 167 случаев инфицирования COVID, большая часть выявлена в Баткенской области. Накануне сообщалось о 104 заразившихся — после месячного спада показатели заболеваемости вновь превышают более ста случаев за сутки.

Лента новостей
0