В Кыргызстане врач заразилась COVID и полгода находится в коме

© AFP / MARTIN BERNETTIПациентка в больнице. Архивное фото
Пациентка в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В правительстве рассказали, что медик во время выявления первых случаев коронавируса работала в обсервации и заболела. Потом ее состояние ухудшилось.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Премьер-министр Кубатбек Боронов поручил срочно оказать помощь в лечении врача Мукарам Ураимовой, которая на протяжении шести месяцев находится в коме, сообщила пресс-служба правительства.

Сообщается, что она работала заместителем главного врача медцентра "Барын" в Ноокатском районе Ошской области. Ураимова 18-19 марта во время выявления первых случаев коронавируса пошла работать в обсервацию и заразилась коронавирусом.

Впоследствии было установлено, что ее легкие поражены на 80 процентов. В больнице Ураимова пролежала три месяца. Сейчас ее состояние оценивается как тяжелое, она подключена к аппарату искусственного дыхания.

Почему задерживается выплата компенсаций медикам — ответ Минздрава КР

Министерству здравоохранения надлежит выяснить обстоятельства случившегося и проработать вопрос доставки врача санитарной авиацией для дальнейшего лечения в одном из специализированных медучреждений Бишкека.

Боронов также отметил, что врачу должны быть выплачены соответствующие компенсационные выплаты.

В пресс-службе Минздрава рассказали, что Ураимова была доставлена в Ноокатскую территориальную больницу 6 апреля и находилась в отделении ангионеврологии более двух месяцев. Далее она проходила лечение с 27 августа по 8 сентября в Ошской межобластной объединенной больнице.

Почему задерживается выплата компенсаций медикам — ответ Минздрава КР

По словам руководства этого медучреждения, в результате лечения улучшилась реакция на внешние раздражители, в том числе на болевые, уменьшилась атрофия мышц, нормализовались циклы сна и бодрствования.

По поручению премьера Минздрав работает над транспортировкой пациентки в Национальный госпиталь. В министерстве добавили, что ей выплатили компенсацию в 200 тысяч сомов.

Лента новостей
0